Как оформить двойное гражданство для ребенка, родившегося в Казахстане, если один из родителей является гражданином РФ?

• г. Москва

Добрый день! Я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Казахстана. У нас родилась дочь в Казахстане, где и получила гражданство и свидетельство о рождении. Можно ли оформить дочери двойное гражданство? Если можно, то в каком порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договор об урегулировании вопросов двойного гражданства заключен РФ с Республикой Таджикистан.

Но это не значит, что ваш ребенок не может приобрести гражданство РФ. Может, по вашему заявлению и с согласия отца ребенка, если ребенок живет в РК. Обращаться нужно в консульское учреждение РФ на территории РК.

Если ребенок живет в РФ, то согласия отца не нужно. Обращаться нужно будет в УВМ МВД по месту жительства ребенка в РФ.

При этом для РФ ваш ребенок станет исключительно гражданином РФ и должен будет в РФ пользоваться только документами РФ. У него могут быть в дальнейшем ограничения по устройству на государственную службу, в т.ч. правоохранительное органы и органы государственной власти. То же самое его может ждать и в РК.