Можно ли сохранить размер пенсии, заработанной на Севере, при переезде в другой регион?

• г. Новосибирск

Уменьшается ли размер пенсии при переезде из районов приравненных к северу в другой район этого же региона. С уважением инесса.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, да он однозначно уменьшается на размер районного коэффициента. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Владимир, Если пенсионер приезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, размер фиксированной выплаты будет увеличен или уменьшен в зависимости от района нового места проживания.

Районный кофициет одинаковый.

Здравствуйте. Если коэффициент одинаковый, то и изменения пенсии быть не должно. Тем более, что Вы указываете на сохранение самого региона. Меняется только район.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.