Могу ли я оспорить в свою пользу что-либо, и на каком основании?

• г. Тбилиси

Я прожила в гражданском браке 17 лет. Первая жена получила свою долю от кооперативной квартиры и уехала с 2 детьми в Россию. Муж болел, у него была глаукома,6 лет не видел, ухаживала за ним я,его квартиру сдавали в наём,и на эти деньги жили. Скончался от инсульта, завещание не успел сделать. На наследство претендуют его дети. Могу ли я оспорить в свою пользу что-либо, и на каком основании? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Марина, не можете. Наследники умершего его дети и если живы. родители. тем более что и квартира принадлежала лично ему.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет - поскольку Ваш брак не был зарегистрирован в органах загса, поэтому Вы не входите в число наследников по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я жила с гражданским мужем в его кооперативной квартире с тремя моими несовершеннолетними детьми. (дети не его) Муж не работал, я сама платила за квартиру и на свои деньги делала ремонт. Завещания нет. Его тетя претендует на жилье, имею ли я какое то право на это жилье? 2-х ком квартира. С мужем мы прожили 5 лет-он умер.

Отец прожил в гражданском браке 17 лет с гражданской женой. У него и сына была приватизирована квартира на двоих. Его жена пришла жить к ним. Более 10 лет жили в квартире, затем жена уговорила продать квартиру и купить в деревне дом на эти деньги. Прожили еще около 5 лет в дому. Сын прописан в доме. Отец умирает, имеет ли право на наследство гражданская жена.

Муж умер 10.04.2018. Его дети от первого брака и его первая жена умерли в 1993 г, 1995 г, 2000 г. Мы имели общего ребёнка 2000 г. р, который умер в 2018 году. Не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Квартиру оформили на мужа. Официально брак зарегистрирован 18.12.2015 Завещания нет. На долю в квартире претендуют внуки. Могу ли я отсудить квартиру в свою пользу?

Я прожила в гражданском браке 8 лет, от гражданского мужа есть ребенок 6 лет отцовство оформлено, беременность 3 мес, умер гражданский муж, квартира приобретена в гражданском браке на его деньги, я не работала, есть дети от первого брака, его мать претендуют на квартиру, на что могу рассчитывать я с моими детьми?

Моя мама жила в браке с отчимом больше 20 лет. Последние 6 лет он болел. Рак. Недавно скончался. Перед этим написал завещание на всё имущество в пользу моей мамы, т.к. она ухаживала за ним (он был лежачий, парксионизм). У него остались дети от первого брака - 45 и 40 лет. В течении второго брака с моей мамой его дети и отчим не общались. Теперь они хотят долю. Моя мама в шоке. Они хотят оспорить завещание. Смогут ли они отсудить у мамы квартиру, принадлежащую ей по завещанию?

По наследству (завещанию) от тети досталась квартира. После её смерти нотариус распределил доли в соотношении 1/4 и 3/4 в пользу мужа-инвалида и мной соответственно, хотя завещание было составлено только на мое лицо. Её мужу помимо доли в квартире досталась половина дома. Квартира была приобретена не в браке. Долю он получил, потому что был инвалидом. Муж скончался через два месяца после вступления в наследство. Можно ли пересмотреть повторно решение нотариуса на квартиру, если второго наследника нет в живых? У него осталось двое взрослых сыновей. Повторюсь, квартира была приобретена не в браке. Спасибо.

Супруги в браке приобрели двушку, продав однушку, принадлежащую жене до брака и добавив общие деньги, зарегистрировали квартиру на жену, произвели ремонт, перепланировку, потом развелись, муж ушел, в квартире осталась жена с двумя детьми, имущество в суде не делили, решили, что муж будет пользоваться машиной, а жена с детьми квартирой и дачей. Прошло более 10 лет, дети выросли, у них свои семьи и свои квартиры. Жена решила продать эту двушку, просит у бывшего мужа нотариальное согласие, а он теперь хочет свою долю. Может ли он претендовать спустя столько лет на часть квартиры и в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла. Квартира приватизирована на маму. Квартира была получена еще при жизни папы. После смерти папы, мама 25 лет прожила в гражданском браку. Гражданский муж прописан в квартире. Но завещание написано на внучку. Какая доля этой квартиры принадлежит гражданскому мужу. Он претендует. Спасибо.

Если оставлено гражданским мужем на имя гражданской супруги завещание на 1/4 квартиры, сможет ли она получить эту долю и какую часть. Прожили совместно 24 года. Жили на жилплощади гр. жены. Он приватизировал свою 3-х комнатную квартиру и выделил его детям (сыну, дочери и внучке от дочери) по 1/4 доли. И себе 1/4. В квартире проживает его сын с дочкой (родившейся после приватизации и прописанной, а жена сына не прописана) в его квартире. Дочь и внучка взрослые живут за границей. Не потерял ли права супруг на свою долю, если длительное время проживал у гражданской жены. Имеет ли она право на денежные счета, которые завещаны ей и в какой доле. Проживая с гражданской женой супруг (83 года) офррмил уход за ним на свою младшую внучку, А практически ухаживала гражданская жена. Могут ли его взрослые дети, не не пенсионеры и не инвалиды оспорить завещание. Какие документы нужны, кроме завещания. Спасидо за внимание.

Как определяется первая очередь наследников, если квартира является кооперативной и была приобретена в первом браке (жена, муж, дочь). Муж умер, на момент смерти он был женат на другой женщине, которая выкупила 1\2 квартиры у дочери, принадлежавшей ей. Пай за квартиру был полностью выплачен в первом браке, его мать не участвовала в выплатах и прописана там никогда не была. На его половину претендуют 3 наследника жена от второго брака, мать и дочь. Завещание умерший составить не успел. Имеет ли жена от второго брака право на наследство и мать, если они не участвовали в выплате пая и квартира не является общенажитым имуществом во втором браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение