Требование нотариуса о свидетельстве о разводе - достаточно ли нового свидетельства о браке для получения наследства?

• г. Мурманск

Умерла мать, я ребёнок от первого брака, для получения наследства нотариус требует свидетельство о разводе с моим отцом, нового свидетельства о браке разве не достаточно? Должна ли я в данном случае предоставлять этот документ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если брак расторгнут, то нужно предоставить свидетельство о расторжении брака, если фамилия у матери поменялась при новом заключении брака.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

А зачем нотариус свидетельство о расторжении брака с отцом? Ведь презюмируется действительность брака, если он не признан недействительным. Пусть сам направляет запрос в ЗАГС. Отказ обжалуйте в нотариальную палату.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Добрый вечер! Если нотариус просит, значит ему нужен этот документ. Если у Вас нет возможности предоставить документ, нотариус сам может сделать запрос.