Недавно замененные счетчики воды вызвали течь - гарантийный срок и ответственность ЖКХ

• г. Кемерово

Добрый день. В июне этого года производили замену счётчиков воды в квартире многоэтажного дома. Работы производили сотрудники ЖКХ, подписан акт сдачи приборов учёта в эксплуатацию. Сейчас обнаружилась течь от патрубков к счетчикам. Обнаружили только тогда, когда появился запах сырости в ванной комнате. Устранили течь за свой счёт, но выяснилось, что у соседей снизу испортились потолки в ванной и коридоре. Какой гарантийный срок на сантехнические работы может быть от ЖКХ? И возможно ли стребовать возмещение причиненного ущерба от ЖКХ в данном случае? После проведенных работ прошло менее полугода, соединения, из которых образовалась течь, были опломбированны.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе -

по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения

Добрый день, уважаемый Илья

Вы можете причиненный ущерб соседям выставленный вам взыскать с ЖКХ

.

Удачи вам и вашим близким!