Скажите, когда гасишь долг, то сначала проценты погашаются из плаченной суммы или сам долг?

• г. Москва

С 2006 года плачу по карте в банк русский стандарт долг не уменьшается говорят плачу только проценты год карта уже заблокирована а долг не уменьшается. Скажите, когда гасишь долг, то сначала проценты погашаются из плаченной суммы или сам долг? Вроде пояснения какие-то были, что сначала долг, а потом проценты? Или я не права?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария! Чаще всего очередность погашения такая: штарфы(пени за просрочку),проценты за пользование, а потом уж сам долг.Чтобы эффективно погашать задолженность нужно вносить платеж больший чем ежемесячный. Потому как договоры в этом банке составлены так что должник находится в кабальном положении при погашении фиксированными банком размерами ежемесячных платежей.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.