Вопросы о возможности подачи на возмещение морального вреда после несчастного случая и указание возможных сумм в связи с переломом и смещением отца

• г. Южно-Сахалинск

Отец упал на гололеде во дворе дома. Сейчас я собираю документы, что это произошло по вине управляющей компании, так как вовремя не посыпано. Отец работает не официально, больничный лист не оплачивается. Скажите могу ли я подать на возмещение морального вреда? И как и какие суммы я могу указать? Перелом сложный в двух местах, со смещением, курс реабилитации 4 месяца.

Ответы на вопрос (5):

Подать может ваш отец, либо вы по нотариальной доверенности. Подавать в районный суд исковое заявление о возмещении морального вреда согласно ст.151 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Потерпевший может взыскать через суд денежную компенсацию за материально ущерб – расходы на лечение и за моральный вред. Размер морального вреда определяйте сами. Его окончательный размер установит суд.

Можете, разумеется. Можно указать любую сумму, в которую он оценивает свои физические и нравственные страдания, помимо затрат на лечение.

1. Следует установить факт трудовых отношений. (это важно, поскольку последствия травмы непредсказуемы).

2. Возмещение причиненного вреда здоровью в сумме 200-300 тыс. руб. (и смотрите п. 1)

Здравствуйте, ваш отец вправе требовать компенсацию морального вреда, размер придётся установить самостоятельно, исходя из тяжести причиненного вреда здоровью.

Удачи вам и всего наилучшего