Указания по сбору документов и возможности иска уклоняющегося отца о назначении алиментов от ребенка

• г. Беслан

Здравствуйте! У меня несть внук. Его отец уклоняется от уплаты алиментов (находится в розыске по Санкт-Петербургу). У меня вот такой вопрос: в будущем имеет ли право уклоняющийся от уплаты алиментов отец подать исковое заявление о назначении ему алиментов с ребенка?! Спасибо. Какие документы нужно собрать сейчас, чтобы потом можно было доказать, что отец алименты не платил? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

Лучше сейчас инициировать иск о лишении отца ребенка родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ берите справку у пристава о неуплате алиментов и подавайте иск в суд.

Дети, которым может быть вменен иск о взыскании денег на содержание родителей (ст.87 СК РФ), должны соответствовать следующим требованиям: наличие документа, подтверждающего родственную связь (свидетельство о рождении ребенка); возраст более 18 лет; трудоспособность; наличие подтверждения того, что престарелому родителю необходима материальная помощь. В законе указано, что отсутствие стабильного заработка у детей не является основанием для отказа во взыскании материальной поддержки. Значит - может.