Я бы хотел признать себя банкротом что и как это делается. И не уволят меня с работы если меня признают банкротом.

• г. Москва

Я бы хотел признать себя банкротом что и как это делаеться. И не уволят меня с работы если меня признают банкротом.

Ответы на вопрос (10):

Следует отметить, что и в случае банкротства физлица без последствий никак не обойтись. Начнем с того, что банкротство физ. лица дело тоже затратное. Нужно оплатить госпошлину в суд – 6 000 рублей, а так же внести на депозит суда 60 000 рублей на услуги финансового управляющего+за услуги того же финансового управляющего от 50 до 200 000 рублей (зависит от СРО, в котором состоит управляющий и расценок в регионе). С момента признания заявления о банкротстве гражданина обоснованным и в процессе реструктуризации долгов в отношении должника (ДА, реструктуризации в первую очередь, а не списание) установлены следующие ограничения:

1 Гражданину-должнику запрещено совершать безвозмездные сделки. Например, сделка по безвозмездному отчуждению имущества (по договору дарения) совершенная в процессе банкротства будет оспорена. Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как неправомерные действия при банкротстве, что влечен административное или уголовное наказание. 2 Для того, чтобы приобрести или продать имущество стоимостью более 50 тыс. рублей необходимо письменное согласие финансового управляющего. Это же правило распространяется на получение (и выдачу) новых кредитов или займов. 3. В рамках процедуры банкротства должнику запрещена покупка акций, долей в юрлицах, в том числе путем внесения имущества в уставной капитал.

Есть и другие ограничения, такие как:

Имуществом гражданина-должника управляет финансовый управляющий. Однако, это не означает, что управляющий будет беспорядочно его продавать по заниженной цене (такие действия управляющего могут быть квалифицированы как преступление). Во-первых, речь идет лишь об имуществе включенном в конкурсную массу. Во-вторых продажа имущества стоимостью более 100 тысяч рублей возможна только с открытых торгов. 2 Если на этом этапе гражданин совершает какую-либо сделку с имуществом, включенным в конкурсную массу, то такая сделка признается ничтожной. Все имущество, переданное по такой сделке будет возвращено, при этом требования нового кредитора (вторая сторона по ничтожной сделке) не подлежат удовлетворению. 3 При наличии у гражданина долей или акций в уставном капитале, финансовый управляющий осуществляет права участника юрлица. 4 В течение 1 дня после признания гражданина банкротом, он обязан передать все имеющиеся банковские карты финансовому управляющему. 5 На стадии реализации имущества финансовый управляющий может открывать и закрывать банковские счета, а также распоряжаться средствами гражданина на таких счетах. Личное открытие счетов запрещено.

6 При наличии у гражданина-банкрота должников, финуправляющий ведет в суде дела о взыскании такой задолженности. 7 Обременение и переход права собственности на имущество – только по заявлению управляющего.

Признание гражданина банкротом – это промежуточные этап между реструктуризацией и реализацией имущества.

По сути, процесс банкротства гражданина завершается решением суда о завершении расчетов гражданина по своим обязательствам и освобождении от дальнейших выплат по долгам. Решение суда о «списании» непогашенных долгов является безусловным плюсом личного банкротства и его сутью. Закон о банкротстве физических лиц устанавливает три последствия, которые наступают абсолютно для всех лиц, признанных банкротами.

Последствия для человека-должника, на мой взгляд минимальны. Добросовестные должники, вынужденные объявить себя банкротом, вряд ли внезапно устроятся на должность директора. Запрет на руководящие должности для банкрота будет действовать в течение трех лет. Кроме того, обанкротившийся при получении очередного кредита (займа) в ближайшие 5 лет будет сообщать о своем статусе. Также, для банкротов действует пятилетний мораторий на повторное объявление себя банкротом. Иные ограничения, действующие на должника в судебных процедурах банкротства аннулируются, в том числе запрет на выезд за границу РФ.

Доброго времени суток

Совсем не факт, что эта процедура вам подходит, там очень много тонкостей, к тому же придётся потратить на оплату финансового управляющего больше 100.000 руб.

Удачи Вам. Анна Титова.

Алексей, обратиться нужно к финансовому (арбитражному) управляющему чтобы тот в свою очередь провел анализ и сделал вывод о целесообразности вашего банкротства! Только после этого обсуждаются суммы расходов и все детали! Обращайтесь!

Добрый день! Подается заявление в арбитражный суд в данном случае, при наличии стойкой неплатежеспособности. На работу это никак не повлияет совершенно. Смотреть нужно по долгам, и реальной возможности их обслуживать.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Признать себя банкротом

Я бы хотел признать себя банкротом что и как это делаеться. И не уволят меня с работы если меня признают банкротом.

Если у вас есть официальный доход, то вас скорее всего не признают банкротом, а сделают рассрочку. Сумма долга большая?

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Тут много и пишут все разному это как я лучше обращюсь к своему юристу и адвокату а то что за бонкротво сумму написали это что то через чур я ездил узвовал вся процедура занимает от 100-150 тыш в расрочку от 12 месяцев.

Доброго времени суток! С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника. Размер госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) уменьшен для граждан с 6 тыс. руб. до 300 руб.

Вам действительно лучше лично обратиться к юристам, которые специализируются по делам о банкротстве. Они смогут проанализировать Ваше положение, целесообразность банкротства и т.д. Процедура банкротства может обойтись и в 100000 руб., и больше-все зависит от количества кредиторов, имущественного положения должника и т.д.