Когда можно в суд подать на банк?

• г. Карталы

Когда можно в суд подать на банк?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Нужно смотреть на основании чего вы хотите подать иск в суд. На практике большая часть исков идет о взыскание незаконной комиссии, взятой банком при открытии счета.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обратится в суд за защитой своих прав Вы можете в любое время

Спасибо за обращение на сайт.

Уважаемый Николай Витальевич! Частью 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» русским по-белому предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Абзацем 2 пункта 74 Постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Пленум ВС РФ разъяснил судам, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.

Ничтожными, согласно пункта 76 того же Постановления Пленума ВС РФ, являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 ФЗ от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности").

По общему правилу добиваться защиты своих прав через суд можно в пределах 3-х лет с момента, когда истцу стало известно:

о факте нарушения его прав;

о том лице, к которому следует предъявить иск для восстановления своих прав.

Такой трехлетний период называется общим сроком исковой давности. Он применяется, если нормативным актом не установлен иной (более или менее длительный) период времени для судебной защиты нарушенного права (специальный срок).

Здравствуйте! Если Ваши права нарушены банком, то имеете право подать в суд иск о защите, нарушенных прав. Для этого должны быть основания.

Доброго вам времени суток. Нужно смотреть на основании чего вы хотите подать иск в суд. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день! Вы имеете право подать исковое заявление в суд в тот самый момент, когда поймете, что Ваши права нарушены и на Вашу претензию никто не отвечает (либо ответили отказом). Удачи Вам!

Здравствуйте, Николай Витальевич.

Сформулируйте и составьте исковое заявление по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, оплатите государственную пошлину и подайте в суд по подсудности, в зависимости от заявленных требований и закона, которым руководствуетесь.