Если от работы есть служебное жилье, будучи не замужем. Заберут ли жилье когда выйдешь замуж или родиться ребенок?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Если от работы есть служебное жилье, будучи не замужем. Заберут ли жилье когда выйдешь замуж или родиться ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно это не является основанием для расторжения договора

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Нет. Регистрация брака и рождение ребенка не является основанием для расторжения договора служебного найма.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Доброго вам дня. Если такой условия не предусмотрено вашим договором, то нет не могут у вас забрать это жильё из за того, что вышли замуж.

Нет, не заберут, можете вселять мужа и регистрировать если сохраняется норма площади;

Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14:

подпункт "д" пункта 41: в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6 статьи 100 ЖК РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.