Проблемы с долей комнаты после смерти матери - наследование, долги и возможность отказа

• г. Ижевск

Здравствуйте была одна комната дольщики я и мама, есть двое несовершенно летних детей находятся в детском доме т.к мать была лишена род. прав Мама уемрла 2 года назад, у меня осталось половина комнаты а у неё доля поделилась на нас троих тоесть по 1/3 за детей в долю вступили детский дом, а я не вступал моя часть от 1/3 просто висит и из за этого я не могу продать свою половину комнаты. У мамы было очень много долгов по банкам займам. Вот поэтому хочу задать вопрос если я все таки напишу о вступление в долю перейдут ли на меня долги от 1/3 принятой доли? После смерти мамы прошло 2 года. И второй вопрос могу ли я просто отказаться от этой 1/3 части и продавать свою половины комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

К сожалению, если вы вступите в наследство у нотариуса, вам придётся платить мамины долги по кредиту

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы ничего не сможете продать, пока в квартире не оформлена доля. Если принимаете наследство, то придётся платить по долгам в пределах стоимости полученного по наследству имущества.