Соблюдение сроков подписания госконтракта по итогам электронного аукциона - возможность подписания на 21 день

• г. Калуга

Добрый день. Госконтракт по результатам электронного аукциона подписан участником на 20 день с даты размещения итогового протокола. Вправе ли заказчик подписать его на 21 день?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с ч.2. ст.54 и ст.70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта.

Поэтому заказчик не вправе подписать контракт на 21 день.

Ч.2. ст.54-эта статья о конкурсе. Вопрос был про электронный аукцион.

Здравствуйте!

Да, может. Не установлен крайний срок, а только тот, в течении которого НЕЛЬЗЯ заключить

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

9. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона.

12. В случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, контракт заключается только после внесения на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, денежных средств в размере предложенной таким участником цены за право заключения контракта, а также предоставления обеспечения исполнения контракта.

Доброго вам дня. Вообще то по таким вопросам лучше консультироваться выбранным юристом На индивидуальной консультации в личной переписке. Но если отвечать кратко, то да это возможно.