Необходимые документы для подачи заявления в суд о начислении индексации за несвоевременно выплачиваемые алименты и роль пристава в рассчете

• г. Санкт-Петербург

Какие необходимы документы для подачи заявления в суд, чтобы начислили индексацию, за не своевременно выплаченые алименты. Как правильно рассчитать и кто делает эти расчеты (пристав).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы имеете ввиду неустойку, а не индексацию. Получите расчет задолженности по алиментам у судебного пристава. Далее подавайте мировому судье иск о взыскании неустойки. Расчет неустойки производит истец.

Татьяна, добрый день!

Сумму задолженности Вы можете узнать у пристава, а вот неустойку Вы высчитываете сами, либо обращаетесь за расчетами к юристу.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, К сожалению судебный пристав вам не будет составлять расчёт по начислению индексации или неустойки по алиментам... , это может сделать юрист на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Татьяна! Расчет задолженности по алиментам производит судебный пристав-исполнитель в производстве у которого находится исполнительное производство о взыскании алиментов, в соответствии с требованиями законодательства.

Приложить к исковому заявлению необходимо подтверждающие обоснованность предъявленных требований документы.

Здравствуйте, документы следующие:

Получите в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов (ч. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В исковом заявлении укажите требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению приложите следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копию судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате;

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности;

4) расчет суммы взыскиваемой неустойки;

5) копию искового заявления для ответчика.

Удачи вам.