Возможность получения выплаты по новому закону - рождение ребенка в сентябре 2017 года

• г. Кемерово

Хотела бы узнать,1 января 2018 года будет введен закон о выплате за первого ребенка в размере 10 000 р.Я родила 07.09.2017 года могу ли я расчитывать на эту выплату? И если да,куда мне обратится?

Ответы на вопрос (5):

28 ноября 2017 года В. Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей предложил ввести с 2018 года ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижении им полутора лет. Речь идет о совершенного новой выплате на первого ребенка, которая не является пособием. При этом, что «путинская» выплата в 2018 году никак отменят выплату федеральных пособий. Таким образом, можно сказать, что предлагается ввести совершенно новую выплату.

Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой. «В среднем она составит в 2018 году в зависимости от региона 10 523 рубля, в 2019 году – 10 836 рублей, в 2020 году – 11 143 рубля».

Предположим, что выплата будет назначена с января 2018 года и до достижении ребенком возраста 1,5 лет. В такой ситуации можно рассчитывать, что в общей сложности объем выплат составит 191 292 р. (10523 р x 12 мес.) + (10 836 р. X 6 мес.)

ежемесячная выплата на первого ребенка по достижении им возраста 1,5 лет будет полагаться не всем семьям. Для получения выплаты необходимо наличие статуса «молодая семья». Пока четкие критерии этого понятия для получения ежемесячной выплаты в 2018 году не определены. Но если говорить про уже действующие жилищные программы, то молодыми семьями признаются:

супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Добрый день!

Пока что это все обсуждения, и даже больше слухи, еще даже нет текста самого постановления, поэтому еще ничего не известно, нужно подождать, пока хотя бы проект сделают.

Удачи в решении Вашего вопроса.

А то что я в сентябре родила мне это выплата положена, мы с мужем пиоходим как "молодая семья"

Добрый вечер!

Пока эта выплата не введена и критерии не утверждены, а по программе молодая семья совсем другие выплаты, в зависимости от региона.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Понимаете в чем дело, выплаты начнутся с 2018 года, то есть под эту программу попадают молодые семьи кто родит ребенка в 2018 году, в вашем случае выплаты не предусмотрены