Мне сделали шунтирование головного мозга, могу ли я оформить инвалидность?

• г. Краснодар

Мне сделали шунтирование головного мозга, могу ли я оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о назначении инвалидности решает медико-социальный экспертизы. Вам нужно обратиться к лечащему врачу, чтобы он дал направление на экспертизу.

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливается Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95, в соответствии с п.5 указанного Постановления:

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.