Умер брат. Отец жив. Квартира находится в равных долях между 3 сестрами и братом. Кто прямой наследник? Спасибо.

• г. Калининград

Здравствуйте. Умер брат. Отец жив. Квартира находится в равных долях между 3 сестрами и братом. Кто прямой наследник? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Наследниками умершего брата являются его родители, дети, и супруг, если имеется

Сестры наследницами не являются

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.

Доброго вам времени суток. Наследниками умершего является его родители, дети и супруг. Сестры не являются. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Подскажите еще. А если мы не знаем, где прямой наследник., можем ли мы оформиьь наследство на себя? А если пройдет срок намледования и никто не напишет заявления что будет с этой долей?

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте. В течении 6 месячного срока с момента смерти брата сестры вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если пройдет срок наследования и никто не напишет заявления, то наследственная доля будет выморочным имуществом. Но если наследство состоит только из доли в квартире, то можно и не обращаться к нотариусу. Просто пользоваться его долей. В последствии можно будет устанавливать фактическое принятие наследства - ст. 1153 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.