Как удалить запрет на вывоз ребёнка за рубеж и сколько времени это займёт?

• г. Москва

Муж-иностранец, я наложила запрет на вывоз ребёнка в аэропорту Домодедово. В конце января мне с ребёнком нужно срочно будет выехать за рубеж. Скажите, пожалуйста, как возможно снять запрет и сколько это по времени займёт? С уважением, Ирина!

Ответы на вопрос (1):

Каждый из родителей имеет в равной степени право на общение с ребенком. И в целях осуществления такого права, закон устанавливает возможность родителя наложить запрет на выезд ребенка за границу. Однако зачастую такой запрет накладывается одним из родителей в порыве эмоций. Когда же требуется вывести ребенка за границу, родителю необходимо осуществить ряд действий для «аннулирования» ранее поданного несогласия.

Для «аннулирования» своего запрета на выезд ребенка за границу родитель может либо направить в орган МВД заявление о снятии запрета, либо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу.

При этом нотариальное согласие оформляется в случае, когда родитель хочет снять запрет на выезд ребенка лишь для конкретной поездки. В нотариальном согласии должна содержаться информация о сроках поездки, то есть о ее начале и конце, и указано государство (одно или несколько), которое посетит ребенок. Для оформления этого документа нотариусу требуются:

Паспорт родителя, который дает разрешение;

Свидетельство о рождении;

Информация о путешествии (даты начала и окончания, наименование государства);

Данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом

Если ребенок собирается посетить государства Шенгена, то это непременно отражается в разрешении и дополнительно указывается страна, через которую осуществляется въезд.

Если же родитель хочет в целом разрешить выезд за границу, без привязки к определенному путешествию, в таком случае ему необходимо направить в МВД заявление об отмене запрета на выезд ребенка за границу, приложив документы, подтверждающие родительские права.

Итак, в случае, когда ребенок выезжает с одним из родителей, достаточно будет предъявить нотариальное согласие второго родителя, при этом должностное лицо службы пограничного контроля не имеет право отказать в пропуске ребенка лишь на том основании, что в базе сохраняется запись о наличии запрета на выезд ребенка за границу

Подробнее ➤