Я проработала в районах крайнего севера 8 лет, и в местах приравненных к районам крайнего севера 15 лет.

29.11.2017, 09:30
• г. Нижневартовск
Вопрос №13536429

Я проработала в районах крайнего севера 8 лет, и в местах приравненных к районам крайнего севера 15 лет. Сколько у меня продолжительность специального стажа? Сколько страховой стаж? И имею ли я право выйти на пенсию по старости? И с какого возраста?

Ответы на вопрос:

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк

при переводе местности приравненной к Крайнему Северу в районы у вас получается работы в КС 19 лет, поэтому право на досрочную пенсию у Вас будет в возрасте 50 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.10.2016, 17:00
• г. Красноярск
Вопрос №11512134

Имею ли я право на льготную пенсию (северную) если стаж работы на севере 9 лет календарных. Из них 1 год крайний север а 8 лет район крайнего севера.

22.03.2013, 00:52
• г. Самара
Вопрос №2313820

Мужчина на пенсии с сентября 2009 г с 50 лет (крайний север и список №2 тяжелые условия труда). стаж в районе крайнего севера 15 лет в феврале 2012 г, общий стаж 25 лет в январе 2011 г. В марте 2013 г - возраст 53 года.

Вопрос: Полагается ли - Повышенный фиксированный базовый размер страховой части пенсии по старости для северян (мужчина) при наличии стажа район крайнего севера более 15 лет и общего стажа более 25 лет в возрасте 53 года? В Пенсионном Фонде г.Самара отказывают ссылаясь на то, что возраст должен быть 60 лет. Хотя в законе №173-ФЗ от 17.12.2001 г в ст.17 п.2 ссылок на возраст нет, только на приобретение стажа.

27.03.2018, 10:37
• г. Сыктывкар
Вопрос №14036107

Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

25.03.2019, 10:56
• г. Улан-Удэ
₽ VIP
Вопрос №15509456

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

16.03.2017, 06:39
• г. Иркутск
Вопрос №12291586

Мне 51 год. Страховой стаж 24 года 2 месяца 15 дней. Стаж в районе приравненном к крайнему Северу 16 лет 5 месяцев 3 дня. Имею 3 детей. В каком возрасте будет назначена пенсия по старости. Живу и работаю в районе ПГС.

10.10.2013, 17:35
• г. Нефтеюганск
₽ VIP
Вопрос №2752686

Мой муж является пенсионером МВД по выслуге лет. Возраст 50 лет. В каком возрасте он может выйти на пенсию по старости, если трудовой стаж в районе приравненном к крайнему северу составляет 15 лет без учета службы.

06.09.2017, 12:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13125621

Вчера я уже получил ответ, который, не соответствует нормам ФЗ 400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", возможно Вы не поняли моего вопроса, уточняю: хотел разъяснений по сохранению продолжительности минимального стажа определенного на день достижения возраста, дающего право на пенсию.

Полагаю, что продолжительность минимального страхового стажа определяется на день достижения возраста, отсюда следует что она не растет после достижения возраста дающего право на пенсию. В моем случае - (60 лет в 2015 году), после наработки этого, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) допустим в 2019 году и наличия минимальных баллов (опять же 6,6) мне обязаны назначить страховую пенсию по старости. Если я не прав прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы

Выписки из ФЗ 400 статья 35 часть 1, 2 прилагаю:

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение