Каким образом могут влиять на мою ситуацию увольнение и статус матери-опекуна?

• г. Вологда

Уважаемые Юристы, пожалуйста подскажите? У меня три займа, долг уже вырос в 3-4 раза по каждому, плачу частями, не скрываюсь. Все советовали дождаться суда, что он снизит % долга. Суд прошел без меня, теперь есть пристав исполнитель и сумма долга. Плачу также алименты 1/4 от 8000 зарплаты, имущества нет, нет ничего... живу с матерью и сыном, мать-опекун. Если я еще и уволюсь могут ли долги с неё требовать? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. В вашем случае это ваши долги. Мать к ним не имеет никакого отношения. Если только она не была у вас поручителем.

Ваши долги это ваши долги, их требовать будут только с вас, вот если вы умрете, то ваши долги достанутся вашим наследникам и с них будут требовать ваши долги, но в сумме не превышающий размер принятого наследства.

Здравствуйте

Долги с матери требовать не будут, если она не является поручителем, а вот если суд прошёл без вас, вам надо писать заявление на отмену заочного решения

Нет конечно, имущество матери не имеют права арестовать, составят акт о невозможности взыскания и исполнительный лист вернут взыскателю без исполнения.

Здравствуйте! В данном случае мать безусловно не отвечает по Вашим долгам, поэтому если у нее есть подтверждающие документы на имущество, то даже на него не смогут наложить арест.

Простите, а если я не буду работать, то что предпримут приставы? СПАСИБО!

Здравствуйте! Если вы не будете работать официально-приставы могут наложить арест на Ваше имущество и на счета в кредитных организациях, а также ограничить выезд за пределы РФ.

Исполнительный лист срока давности не имеет, пока не выплатите весь долг, исполнительное производство не закроют, поэтому, рано или поздно пойдете работать, решите поехать заграницу, будете получать пенсию, тогда и взыщут.

Если не будет ни доходов ни имущества, то составят акт о невозможности взыскания и исполнительный лист вернут взыскателю без исполнения.

В данном случае будут использованы все рычаги: любое имущество, принадлежность которого не подтверждена, будет описано, будет вынесено Постановление о запрете выезда за пределы страны. Кроме того исполнительный лист может предъявляться к взысканию многократно, практически всю жизнь.