Можно сформулировать следующие заголовки:\n\n1. Продажа квартиры, подаренной матерью - можно ли выписаться и оспорить дарственную?\n2. Возможность выписаться и продать квартиру, подаренную матерью - оспоримость дарственной

• г. Москва

Здравствуйте Мать подарила мне квартиру. Там она прописанна. Могу ли я ее от туда выписать и продать квартиру. Может ли мать при продаже квартиры оспорить дарственную по ст 578.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вы можете выписать свою маму и оспорить договор по данной статье она не сможет

Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте, Марина! Для того, чтобы ее выписать необходимо слгласие со стороны матери. В противном случае выписка в отсутствие такового возможна лишь в судебном порядке, но только при наличии на то законным оснований.

Здравствуйте!

Вы конечно можете снять мать с регистрационного учета в судебном порядке и даже продать квартиру с зарегистрированным жильцом. Мать при этом может обратиться в суд за отменой дарения.

Здравствуйте. Принудительно выписать можно только через суд, но Вам придётся судиться с родной матерью. По указанному основанию в данном случае дарение не отменить. Есть другое основание: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Здравствуйте Марина!

Распорядиться недвижимым имуществом Вы вправе по своему усмотрению в любое время при условии, если являетесь собственником такого имущества. Снятие с регистрационного учета из жилого помещения осуществляется либо по заявлению самого лица о снятии его с регистрационного учета либо в судебном порядке.

Даритель имеет право отменить дарение в установленном порядке при наличии на то законных оснований.