Проблемы с оплатой кредита - как решить ситуацию с микрозаймом после увольнения

• г. Краснодар

Здравствуйте. Брала кредит в микрозайме, уволили с работы, теперь не плачу. Объясняю им ситуацию свою что пока что не чем платить, оплачу все попозже как будут деньги. Сотрудники микрозайма меня не понимают и требуют оплатить тело займа и процент, прислали письмо на дом, что если я за пару дней не оплачу то приедут на дом и будут списывать имущество. Вот, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Никто у вас ничего описывать не будет. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Здравствуйте, Мария! Сотрудники микрозайма не имеют права у Вас ничего описывать, но они могут обратиться в суд для взыскания долга (обычно они делают это когда долг вырастет) и на основании суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, а также судебные приставы имеют право на арест Вашего имущества.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.