Проблема с заменой счетчика электричества и расчетом за потребленную энергию

• г. Благовещенск

Объяснение.

Добрый день разъясните по такой ситуации. Проживаю я в г.Благовещенск ул.Северная 149 кв.70. В декабре 2009 г заискрил счетчик вызвал аварийку вскрыли пломбу оказалось обжался провод и болтался подтятули все окей. Я говорю а пломба на что мне сказали мы передадим в электросети они поставят. Меня все устраивает свет есть я не куда не обращаюсь. В мае 2010 г приходит сотрудник электросетей типа записать показания счетчика и о чудо он мне говорит что у меня нет пломбы, на что я ему объяснил что пломбу сняла аварийка. Сотрудник пояснил что надо ехать в аварийку и взять у них справку о том что это они сняли пломбу, а потом со справкой в электросети. Взял справку приехал в сети чтобы мне пришли и поставили пломбу. На что мне говорят пломбу ставить не будем составили акт в котором написали что я обязан в течении месяца заменить счетчик. На что я сказал что меня в счетчике все устраивает он работает и на сколько я знаю счетчики меняет снабжающая компания т.е электросети, если вас что-то не устраивает сами и меняйте. На тот момент я не был готов к замене счетчика т.к надо было-бы менять и щиток, все это привело бы к ремонту прихожей на что я небыл готов не финансово не морально. В июле 2011 г я созрел накопил денег на ремонт купил счетчик пришел в эл сети привез домой электрика он написал акт, говорит снимайте, поставили новый привез опять электрика он опломбировал составил акт. В эл сетях осмотрели счетчик дали справку что не подвергался мех воздействиям не вскрывался. Далее делают сверку и дают расчет. Те показания по которым я оплачивал с декабря 2009 г признают не действительными и по своей замудренной формуле делают расчет что я за этот период грубо говоря должен был потратить 13000 а потратил 8000 и эту разницу мне выставляют к оплате. Подскажите пожалуйста что делать и как быть, какие действия мне предпринять может нанять адвоката, я пломбу не срывал платил по счетчику, у нас в доме у большей половины старые счетчики почему попал только я, тогда всех поголовно пускай заставляют.

Убедительно прошу ВАС разобраться с моей проблемой, 2 года ни кому и дела небыло до того что счетчик без пломбы а сейчас хотят обуть по полной как мальчика.

Имеются документы:

Акт о снятии счетчика.

Акт о опломбировки счетчика.

Справка о снятии пломбы аварийкой.

Акт об обязательной замене счетчика в течении 1 месяца.

Акт об осмотре счетчика.

С Уважением Проскуряков А М.

89638089335 Alex185@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

прибор учета должен быть опломбирован, в противном случае он не может быть использован как прибор учета и его показания не могут быть приняты во внимание ресурсоснабжающими организациями. так как пломба была у вас вскрыта вам начисляли по среднему тарифу который предусмотрен субъектом муниципального образования где вы проживаете. так что с точки зрения законы действия электросети правомерны. по скольку обратиться за опломбировкой прибора учета эта ваша обязанность.