P.S.Понятно что оценят мало и что придется обращаться в независимую, но все можно ли в 2 страховые компании обратиться за оценкой.

• г. Москва

Произошло дтп, виновник другая машина, могу ли я обратиться оценить мою мошину и в свою страховую компанию и в компанию виновника дтп. А потом кто больше оценит там и получить выплату. Спасибо

P.S. Понятно что оценят мало и что придется обращаться в независимую, но все можно ли в 2 страховые компании обратиться за оценкой.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в любую (более надежную) страховую, сдавайте документы и предъявляйте машину к осмотру ( в течение 5 дней обязаны осмотреть). В течение 30 дней с момента сдачи последнего документа страховая обязана произвести выплату неоспариваемой суммы. Далее (или одновременно) проводите независимую экспертизу, уведомляя об этом страховую. По опыту могу сказать, что страховая выплачивает 40-60% от реальной суммы ущерба, так что обращайтесь за остальной суммой в суд. Если ТС менее 5 лет закажите у независимого оценщика рассчет УТС (утраты товарной стоимости автомобиля), которую страховая выплачивает только в судебном порядке.

Дмитрий, обратиться можно только в одну СК.

Дмитрий, обращаясь в страховую компанию, Вы просите не просто определить размер ущерба ("оценить";), а выплатить возмещение (без заявления о выплате возмещения страховая компания оценивать не будет).

А два заявления о выплате - это уже попытка получения двух возмещений за одно и то же ДТП, т.е. покушение на мошенничество. Посадить не посадят, но нервы попортят - точно.

Поэтому выберите одну компанию (если предполагается, что ущерб может быть больше 120 000, пусть это будет Ваша компания), пригласит также независимого эксперта, и если разница заключений СК и независимого эксиперта будет существенна, взыскивайте возмещение через суд.