Уточнение требований по неустойке по алиментам и взыскание компенсации за подложные документы - может ли такой ход убыстрить процесс?

• г. Москва

Здравствуйте. Хочу подать уточнение иск требований по неустойке по алиментам, а именно - увеличение суммы неустойки в связи с начислением долга по алиментам за период суда. Но также мне стало известно что ответчик предоставил в суд подложные документы, в связи с чем я бы хотела еще взыскать компенсацию, убытки за потерю времени и ложные документы. Но поскольку сумма т ак большая - я хочу в просительной части написать все требования по максимуму и предложить там же на договорной основе снизить сумму неустойки. Это для того, что судья не снижала сумму неустойки а тут как бы скидка получится,. понятно кому нибудь? Так можно? Или я всех запутаю?

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, снижение суммы неустойки, начисленной на задолженность по алиментным платежам в порядке ст. 333 ГК РФ не предусмотрена, поэтому предлагать снизить сумму на договорной основе не стоит.

Требования компенсации за фактическую потерю времени и ложные документы суд рассмотрит и быстрее всего откажет, а процент отклоненных исковых требований снижает размер судебных издержек, поэтому вряд ли такое требование стоит заявлять.

Пересчитать процент неустойки по алиментным платежам Вы вправе в любое время, главное, чтобы он совпадал с расчетом задолженности по алиментам. За величину суммы не беспокойтесь, сотни тысяч и даже миллионы взыскания по данной категории дел вполне обыденное явление.

Здравствуйте,

Вы действительно всех запутали, вам нужно составить нормальный расчёт неустойки, ничего самостоятельно снижать не нужно. Компенсацию за потерю времени вы не взыщите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уже предусмотрено снижение по 333 ст: Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

Здравствуйте,

Пока в настоящий момент неустойку в судах не снижают, ссылаюсь на статью 333 ГК РФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Действительно, в свежем постановлении Конституционного суда предусмотрено снижение неустойки (очередной возврат к практике 2010-11 годов), однако только при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, то есть если переходить на аналогию с моральным вредом и судебными расходами, не стоит самому снижать неустойку, суд самостоятельно снизит (а если снизите Вы, то снизит еще ниже), тем более, что снижение по ст. 333 ГК РФ право, а не обязанность суда.

Тем более не стоит указывать на договорной характер - если Вы не договорились в досудебном порядке и моровое соглашение не достигнуто, то суд при рассмотрении дела данный вопрос обсуждать не будет.