Бывший муж гражданин Узбекистана, проживает в России. Подала на алименты, но он скрывается, чем это ему грозит, когда его найдут?

• г. Краснодар

Бывший муж гражданин Узбекистана, проживает в России. Подала на алименты, но он скрывается, чем это ему грозит, когда его найдут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Ничем особенным не грозит, приставы ищут имущества должника и его доходы, но заставлять насильно его работать никто не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Галина Загировна!

Если в настоящее время иск о взыскании алиментов находится на рассмотрении в производстве суда, в случае неявки ответчика в судебные заседания, суд имеет право рассмотреть дело и вынести решение в отсутствии ответчика, при условии, если ответчик уведомлен о дате и времени судебных заседаний надлежащим образом.

Здравствуйте!

Семейный кодекс:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Уголовный кодекс:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если его найдут, он обязан будет платить алименты, которые установлен решением суда. Будут удерживать с заработной платы, могут наложить арест на имущество.