Процедура отбора объяснений свидетелей о принятии наследства нотариусом

• г. Москва

Каким образом, нотариусом от свидетелей, отбираются объяснения о факте принятия наследства наследниками? Нотариус просто выслушивает свидетелей и свидетели ставят подпись в расписке и т.д. или же нотариус как то иначе это все фиксирует, составляет заявления и дает расписаться свидетелям?

Ответы на вопрос (4):

О каких свидетелях вы говорите? Нотариус принимает решение только на основании представленных Документов. Письменным документом о фактическом принятии наследства может является например справка о регистрации в наследственный квартире.

Здравствуйте!

Какой то странный нотариус.

Со свидетелями нотариус не работает.

Юридический факт принятия наследства и допрос в этих целях свидетелей, осуществляет только суд.

Если у Вас проблема с установлением факта принятия наследства, следует обратиться в суд с заявлением об установлении данного юридического факта.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

О таких, что нотариус заставил привести двух свидетелей для подтверждения факта проживания нас вместе с наследодателем, при этом нотариус говорит что составлял для свидетелей заявления. Вот я пытаюсь понять, какие нотариус может составлять для свидетелей заявления, он что фиксирует их показания там?