Проблемы с выбором председателя родительского комитета в детском саду - дискуссия о легитимности голосования и возможность проведения дополнительного заочного голосования

• г. Иркутск

Председатель родительского комитета группы в детском саду решил взять самоотвод. Озвучил эту информацию в социальных сетях казначею и секретарю комитета, а так же воспитателю. На очередном родительском собрании, на котором из 30 человек присутствовало меньше половины родителей, при этом не было председателя, заявившего о самоотводе, и секретаря, т.е. был только казначей, единогласно проголосовали за нового кандидата на должность председателя. Будет ли такое голосование легитимным? Если нет, то можно ли провести дополнительное заочное голосование и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Юридически деятельность Родительского комитета не основа на законе или на каком-либо нормативном акте, поэтому никакие собрания юридической силы не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за информацию. То есть для избрания комитета и председателя как такового кворума не требуется?

Спросить
Пожаловаться

Да. Если большинство из присутствующих проголосовали за, то голосование можно считать состоявшимся. Если есть возражения, они могут быть поданы на рассмотрение родительского комитета.

Спросить
Пожаловаться

Председатель в снт избран 30 июня 2013 г прошло 2 года разруха полная на собрании заявил о самоотводе сейчас на собрания не приходит. Садоводы решили провести собрание без председателя и провести заочное голосование с выбором нового председателя. Законно ли такая процедура.

На общем собрании ГСК, инициатор собрания предложил выбрать нового секретаря собрания, на собрании присутствовало 47 человек, всего гаражей 252. Голосование проходило в очно-заочной форме, кворум набрали, однако, за секретаря собрания проголосовали только в очной форме 47 человек, в бюллетени заочного голосования пункт - выборы секретаря, не включили. При таком голосовании, имеет ли полномочия лицо позиционирующее себя секретарем?

В СНТ было проведено общее собрание членов товарищества. Первым вопросом по повестке дня были выбраны председатель собрания и секретарь общего собрания. На собрании присутствовало 68% от общего числа членов товарищества. По всем вопросам были приняты решения единогласно либо почти единогласно. Перед собранием был составлен шаблон протокола собрания с вопросами и информацией для голосования, председатель собрания зачитывал и выставлял на голосование вопросы строго по заранее подготовленному шаблону. Секретарю оставалось только вписать результаты голосования. В момент собрания и по его завершению никаких вопросов со стороны секретаря не возникло. На собрании полностью избрали новые исполнительные и надзорные органы. Прошлому правлению не понравилась смена власти и они сейчас всяческими путями пытаются поставить под сомнение законность данного собрания. Так получилось, что секретарь общего собрания тоже состояла в прошлом правлении и сейчас отказывается подписывать протокол общего собрания. Как быть в данной ситуации председателю собрания, которого в итоге выбрали председателем СНТ?

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон ФЗ #217. Согласно частям 1 и 2 статьи 21, а так же части 25 статьи 17 данного закона, основная подпись в протоколе общего собрания является подпись председателя собрания. Так же, по ФЗ #217, в компетенцию общего собрания не входит выборы секретаря общего собрания и в ФЗ #217 вообще не говориться о необходимости наличия секретаря для общих собраний.

Но как быть с тем, что выборы секретаря собрания были указаны в повестке дня и общее собрание утвердило голосованием кандидатуру секретаря для проведения общего собрания?

Секретарь каждый день придумывает новые поводы и требования, лишь бы не подписывать протокол общего собрания... а время идёт... уже не уложились в положенные 3 дня, чтобы внести изменения о смене председателя в налоговой... секретарь специально тянет время...

Что делать в данной ситуации?

Я председатель профсоюза в детском саду. Численность в профсоюзе 12 человек. Скоро состоится отчетно-выборное собрание. Я хочу взять самоотвод и чтоб коллектив выбрал нового председателя. Можно ли избрать человека, большинством голосов, который будет отсутствовать на собрании?

Председатель СНТ написал самоотвод по состоянию здоровья, на общем собрании выбрали нового председателя общим числом голосов (он был согласен) .На следующий день с утра также написал заявление по самоотводу по семейным обстоятельствам. Можно ли проводить срочное собрание если в уставе прописано-только через месяц, что делать? На кого сдавать материальную часть?

Повесткой внеочередного собрания первым вопросом стоит избрание председателя, секретаря и счетной комиссии. На очном собрании собственниками предложено избрать счетную комиссию. Председатель собрания и секретарь возмутились и сказали, что будут в двух лицах, председатель, секретарь и счетная комиссия. Собственники настаивали на избрании счетной комиссии. Председатель не согласилась и продолжила заочное голосование без 3-х человек счетной комиссии. Что делать собственникам?

При переизбрании председателя товарищества на выборах были выдвинуты 2 кандидата, второй кандидат после общего собрания отказался участвовать в выборах. На собрании было решено провести очно-заочное голосование.

В очно-заочном голосовании по итогу остался только 1 кандидат, за которого должны были проголосовать за или против. Правомерно ли это? Или кандидатов должно быть как минимум двое.

Если какая то ссылка на закон по этому вопросу.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель домового комитета провела собрания жильцов дома без избрания председателя и секретаря собрания. Протокол собрания не составлен кто за что голосовал не понятно. Она сделала самоотвод от должности а меня выбрали председателем но протокола нет и не понятно на сколько законно проведено собрание.

При создании гаражного кооператива было 3 учредителя, прописаны в уставе: сам председатель, секретарь и ревизор. Председатель сейчас сложил свои полномочия, вышел из учредителей. На собрании выбрали нового председателя и секретаря. Председатель сейчас бывший секретарь. Вопрос: какое количество учредителей должно быть? Нужно ли нового секретаря вносить в учредители?

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение