Проблемы с выбором председателя родительского комитета в детском саду - дискуссия о легитимности голосования и возможность проведения дополнительного заочного голосования

• г. Иркутск

Председатель родительского комитета группы в детском саду решил взять самоотвод. Озвучил эту информацию в социальных сетях казначею и секретарю комитета, а так же воспитателю. На очередном родительском собрании, на котором из 30 человек присутствовало меньше половины родителей, при этом не было председателя, заявившего о самоотводе, и секретаря, т.е. был только казначей, единогласно проголосовали за нового кандидата на должность председателя. Будет ли такое голосование легитимным? Если нет, то можно ли провести дополнительное заочное голосование и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Юридически деятельность Родительского комитета не основа на законе или на каком-либо нормативном акте, поэтому никакие собрания юридической силы не имеют.

Спасибо за информацию. То есть для избрания комитета и председателя как такового кворума не требуется?

Да. Если большинство из присутствующих проголосовали за, то голосование можно считать состоявшимся. Если есть возражения, они могут быть поданы на рассмотрение родительского комитета.