Формирование заголовка:\nНеоплата страховых взносов - обязательно ли оплачивать, последствия и возможные судебные иски

• г. Хабаровск

Если гр.РФ оформил, зарегистрирова л ИП,в 2016 году. По налогом отчитывался по 0,а страховую выплату в пенсионный фонд не оплачивал. Так как поменял место жительства и является работающим в бюджет ной организации (работающий частный предприниматель) Оплачивать выплаты обязательно нужно? Если и так отчисляются 13%от работодателя? И что грозит в случае не уплаты? Имеет ли основания, пенсионный фонд (по причине задолженности по страховым взносам) подать на него в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если Ваше ИП не закрыто, то оплата страховых взносов по ПФ обязательна. ПФ может обратиться за взысканием в судебном порядке, включив туда еще и пени..

Добрый день!

При действующим ИП, у Вас в любом случае остается обязанность по уплате взносов в Пенсионный фонд, если их не будет, то может накопиться долг, и могут взыскать уже в суде.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго Вам времени суток!

Если Ип не закрыто, то оплата соответствующих налогов является обязательной.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Здравствуйте, Евгения! Если Вы зарегистрированы в качестве ИП, то обязаны платить взносы в ПФ, даже если не ведете предпринимательскую деятельность; Ваш нынешний работодатель не имеет никакого отношения к Вашим взносам в ПФ как ИП, задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.