Вопросы о разрешении общения с ребенком и установлении отцовства в ситуации с бывшим гражданским мужем

• г. Омск

Мать и сестра бывшего гражданского мужа подали на меня в суд, требуют разрешить общение с ребенком, чьим биологическим отцом является бывший. Сегодня была беседа у судьи. Официально бывший муж отцом ребенка не является. Судья предложил неявку на 2 последующие беседы (или слушания), с тем, чтобы дальше отец ребенка подал заявление об установлении отцовства. Против установления отцовства не возражаю. Скажите, пожалуйста, какие последствия будет иметь установление отцовства? Я обязана буду разрешить общение не только отцу, но и его родителям и сестре? Могу ли я подать встречный иск об алиментах в таком случае?

В официальном браке не находились, ребенку 7 лет, записан под моей фамилией, отец участия в воспитании (финансово) не принимал. Не живем вместе почти 3 года. Его родственники признают, что доверять ребенка отцу нельзя по причине злоупотребления алкоголем. Возможно-ли мне уклониться от вынужденного общения с его семьей? Я знаю, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, но не хотелось бы, чтобы дочь видела пьяного отца. Он приезжает раза 2-3 в год на полчасика, всегда пьяный, финансовую поддержку не оказывает. Как мне правильно поступить в этой ситуации и какие у меня права. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Мария! Если будет установлено отцовство, то Вы будете иметь право на алименты. Бабушка и другие родственники имеют право общения с родным внуком, внучкой.

Без установления отцовства матери и сестре будет отказано. Вы вправе подать иско об установлении отцовства и о взыскании алиментов с биологического отца. Ребенок имеет право на общение не только с родителями, но и с бабушкой в частности. В будущем Вы можете лишить отца родительских прав, но алиментные обязательства у него остануться.