Вопросы о разрешении общения с ребенком и установлении отцовства в ситуации с бывшим гражданским мужем

• г. Омск

Мать и сестра бывшего гражданского мужа подали на меня в суд, требуют разрешить общение с ребенком, чьим биологическим отцом является бывший. Сегодня была беседа у судьи. Официально бывший муж отцом ребенка не является. Судья предложил неявку на 2 последующие беседы (или слушания), с тем, чтобы дальше отец ребенка подал заявление об установлении отцовства. Против установления отцовства не возражаю. Скажите, пожалуйста, какие последствия будет иметь установление отцовства? Я обязана буду разрешить общение не только отцу, но и его родителям и сестре? Могу ли я подать встречный иск об алиментах в таком случае?

В официальном браке не находились, ребенку 7 лет, записан под моей фамилией, отец участия в воспитании (финансово) не принимал. Не живем вместе почти 3 года. Его родственники признают, что доверять ребенка отцу нельзя по причине злоупотребления алкоголем. Возможно-ли мне уклониться от вынужденного общения с его семьей? Я знаю, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, но не хотелось бы, чтобы дочь видела пьяного отца. Он приезжает раза 2-3 в год на полчасика, всегда пьяный, финансовую поддержку не оказывает. Как мне правильно поступить в этой ситуации и какие у меня права. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Мария! Если будет установлено отцовство, то Вы будете иметь право на алименты. Бабушка и другие родственники имеют право общения с родным внуком, внучкой.

Спросить
Пожаловаться

Без установления отцовства матери и сестре будет отказано. Вы вправе подать иско об установлении отцовства и о взыскании алиментов с биологического отца. Ребенок имеет право на общение не только с родителями, но и с бабушкой в частности. В будущем Вы можете лишить отца родительских прав, но алиментные обязательства у него остануться.

Спросить
Пожаловаться

С биологическим отцом ребёнка в браке не состояла, он оставил меня беременной на 4 месяце. В воспитании ребёнка участия не принимал. С ребёнком не общался. Сейчас ребёнку 5 лет и неожиданно биологический отец появился в нашей жизни и заявил, что обратится в суд с требованием установить отцовство и будет требовать общения с ребёнком. Я - против. Есть ли у меня возможность избежать процедуры установления отцовства или подать какой-то встречный иск, чтобы отцовство не признавали?

Ситуация такая... До вступления в брак у меня родился сын. После регистрации брака я и мой муж (который не является биологическим отцом ребенка и знает об этом) мы подали совместное заявление об установлении отцовства. Т.к. муж сказал, что хочет, чтобы ребенок был с его отчеством и фамилией. Я возражать не стала, т.к. хотела, чтобы у ребенка был отец. На момент установления отцовства моему сыну было почти пять лет. В прошлом году мы развелись. А в мае этого года мне приходит иск об оспаривании отцовста, внесении в свидетельство о рождении прежних данных о фамилии и отчестве ребенка и удержании с меня ранее выплаченных алиментов. В своем иске бывший ссылается на то, что не знал, что не является биологическим отцом ребенком. И пошел на установление отцовства, якобы думая, что он и есть биологический отец ребенка. И, якобы, в январе этого года я ему в личном разговоре призналась, что он не биологический отец ребенка и я его обманывала, все это время. Сын у меня родился в 2002 году, сожительствовать мы начали, когда ребенку было 1,5 года, вступили в брак в 2007 г., тогда же и подали заявление об установлении отцовства. Помогите, пожалуйста, добиться справедливости.

Бывший муж подал иск по установлению отцовства и об установлении порядка общения с детьми. С первой частью иска я согласна, а со второй - нет. Могу ли я подать встречный иск об установлении отцовства и выплату алиментов, с целью ускорить решение суда по установлению отцовства?

Я ответчик по иску об установлении отцовства. Иск 3 в 1. Установление отцовства, определение порядка общения с ребенком и определение места жительства с отцом. Предварительное заседание (беседа) проводила помощник судьи, самой судьи не было. Есть ли нарушения на данных этапах - исковое заявление и беседа без судьи только с помощником?

Отец моего ребенка подал в суд иск об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Я не против установления отцовства, но я убеждена, что его общение с ребенком допустимо только под моим контролем, т.к. он страдает алкоголизмом и не всегда адекватен, есть риск, что вне моего контроля он может причинить ребенку вред. Поэтому я хочу подать встречный иск на взыскание алиментов и лишение родительских прав. Однако, насколько я понимаю, вопрос о лишении родительских прав может очень надолго затянуться, т.к. доказать факт алкоголизма будет трудно (официально он не стоит на учете у нарколога, только несколько раз кодировался анонимно). А вопрос с установлением отцовства и алиментами можно решить достаточно быстро. Могу ли я ходатайствовать, чтобы суд рассматривал дело, разделив его на две части: 1 часть (быстрая) - установление отцовства и алименты; 2 часть (долгая) - установление графика общения с ребенком и лишение родительских прав? Если да, то как мне грамотно об этом заявить?

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Ситуация следующая - с матерью ребенка в браке не состоял, при рождении ребенка она его зарегистрировала сама без моего заявления на установления отцовства. Ребенку сейчас 10 лет. Мать ребенка подала заявление в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. В процессе рассмотрения дела я признал отцовство, судья предложила нам сходить в Загс и подать совместное заявление об установлении отцовства, что и было сделано нами. Суть вопроса - с какой даты будут присуждены алименты, с даты подачи искового заявления или с даты выдачи свидетельства об установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребёнка подал в суд иск, на установление отцовства. Он гражданин Украины, своего жилья не имеет. Какой будет порядок общения с ребёнком? И смогут ли ему отказать в установлении отцовства?

Бывший муж не является биологическим отцом ребенка, мы развелись и я подла иск на оспаривание отцовства, назначено досудебное разбирательство. Могу ли я в ходе данного дела подать иск об установление отцовства биологического отца или мне нужно по окончанию иска об оспаривании, подать иск об установлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение