Как брат-солдат может взять на опеку своего лишенного родительских прав брата?

• г. Арсеньев

Здравствуйте, в одной семье мать лишили родительских прав отца нет, сейчас этого мальчика забирают в детский дом, а его брат служит в армии 5-ый месяц, может ли он каким-то образом комисоваться с армии по статье, что-бы взять брата на опеку? Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! На этом основании его не комиссуют а опекунство должен оформить какой-то другой родственник обращайтесь в опеку и попечительство.

Нет, брата не могут из армии вернуть. Это - не основание. Опеку может оформить родственник, хотя бы временную. А далее уже брат вернется и решать вопрос надо с органами опеки.

П.6 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы - военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1" - "д" пункта 1 статьи 24 Федерального закона..

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Необходимо обратиться с рапортом к командиру с просьбой уволить по данному основанию и предоставить документы, подтверждающие необходимость установления опеки.

Также в соответствии с п.11 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может попросить отпуск по личным обстоятельствам продолжительность до 10 суток.