Что пойдёт в суд и будет доказывать что мало получает, но ведь это не так.

• г. Видное

У мужа чёрная зарплата.10000 официально на карту, остальное в конверте. Хочу подать на алименты исковым заявлением. Какую сумму я могу требовать на нас с ребёнком. Я ведь тоже материально нуждаюсь, т.к у меня на руках двухмесячный ребёнок. Муж сказал что будет платить только 25% от официальной зарплаты. Что пойдёт в суд и будет доказывать что мало получает, но ведь это не так. А ещё его мать хочет тоже подать на алименты чтоб он её содержал и тем самым не платил мне денег. Что мне делать подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Алименты на детей взыскиваются следующим образом: в процентом соотношении и в твердой сумме. Если Вы хотите взыскать часть от его дохода, то на одного ребенка будет приходится 25%. Вы также можете потребовать алименты и на себя, т.к. Вы не работаете и занимаетесь воспитанием ребенка. В данном случае Вы можете потребовать только определенную твердую денежную сумму. Его мать, если она пенсионерка или нетрудоспособна по состоянию здоровья, также имеет право на алименты.

То, что Ваш муж получает гораздо больше, чем его официальная зарплата, нужно будет доказать любыми незапрещенными законодательством способами, т.к. бремя доказывания будет лежать на Вас. В качестве доказательств Вы можете привести любые письменные документы или же свидетельские показания.

С уважением, Филин Сергей

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).