Подозрение на незаконное использование копии паспорта - как защититься и предотвратить мошенничество

• г. Москва

В МФЦ ксерокопировали мой паспорт, сказав:-"для ДГИ, как приложения к запросу дубликатов документов на квартиру, однако (выяснила в ДГИ) - копия паспорта не требуется? На мой запрос в МФЦ:" где копия моего паспорта?" , получила ответ: " копию паспорта не снимали" ? Такая ложь - свидетельствует о возможном использовании копии моего паспорта в мошеннических действиях. Какие меры предпринять, чтобы пред отворить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Не пишите ерунды, никто ваш паспорт в мошеннических действиях использовать не будет, даже если снимали копию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Повторю: я " обеспокоена тем, что - - неправомочно сняли копию паспорта в МФЦ, а - фактом обмана - написали:" копию паспорта не снимали, тогда как, на расписке в приеме документов для ДГИ, (по моей просьбе) специалист МФЦ делала запись: " копию паспорта сняли " . ? Если бы я уже получила документы в МФЦ, отдавая расписку, то - лишилась бы подтверждения факта о ксерокопировании паспорта, вероятно - надеясь на это и сделали запись в расписке (чтобы я " успокоилась и не "подняла крик" )? Специалист МФЦ - снимая копию паспорта, зная, что копия не требуется для ДГИ, значит - делала копию паспорта для каких то " махинаций" ? В печати много пишут о " микро займах" по копии паспорта; об " аферах" с квартирами? А Вы " юрист " - пишете мне-" ерунда" ? Еще раз прошу написать - какие меры могу предпринять, чтобы исключить использование копии моего паспорта, снятого в МФЦ, если у меня (пока еще на руках-) оригинал расписки в которой написано " копию паспорта сняли" , а в официальном письме из МФЦ-" копию не снимали" . С какой то целью лгут? Если бы не было умысла использовать копию моего паспорта - написали бы, что специалист " ошибся" и копию вернули мне?

С гражданско-правовой стороны - действительно, ерунда.

ГК РФ.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.