Обращение мамы на пенсию за перерасчётом доплаты за детей - почему пенсия стала меньше?

• г. Иркутск

Мама на пенсии с 2011 года, трое детей 1979, 1980,1983 г рождения. Недавно обратилась в пенсионный фонд по поводу перерасчёта пенсии доплаты за детей. Пришла пенсия почти на 1000 р меньше. Может ли такое быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Доплаты за детей не существует, есть перерасчет, который осуществляется путём включения в страховой стаж периодов по уходу за ребенком вместо периодов Когда мама фактически работала. Если зарплата мамы была высокой, то в результате перерасчета пенсий, выплата может уменьшиться.

Добрый день, Надежда! К сожалению, такой вариант возможен. Это не доплата к пенсии, а ее перерасчет. Ваша мама может обратиться в ПФ и написать заявление о возврате на прежнюю пенсию. Вашу маму должны были предупредить о том, что при перерасчете сумма станет меньше, она имела право отказаться от такого перерасчета. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Мама работала почтальоном, затем воспитателем в д саду, з плата была маленькой. Как многодетная мать льготами не пользовалась..., даже квартиру не дали-стояла первая в очереди много лет потом сняли по достижении меня 18 лет. Мне обидно за нее. Получала пенсию 8801 руб.-это я так понимаю, минимум. Сейчас получила 7936,70 коп. Не противоречит законодательству РФ, то, что перерасчет для нее не выгоден? Я прочитала, что в случае когда перерасчет пенсионеру не выгоден, должны отказать в нем. И можно ли сейчас что то сделать? В смысле, чтобы она получала хотя бы прежние свои 8801?

---Здравствуйте, мама может снова подать заявление и вернуться на прежнюю пенсию. Поэтому и говорят, что перерасчёт не всем выгоден. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.