Муж на 3 группе инвалидности уже 11 лет - перенес два инфаркта, предложена установка кардиостимулятора – что будет с группой?

• г. Челябинск

Муж находится на 3 группе инвалидности уже 11 лет. перенес инфаркт, в больницу попал с признаками 2 инфаркта. После обследования кардиохирург предложил поставить кардиостимулятор, так как сердце работает с остановкой в 2 секунды. Продлят ли группу после установки стимулятора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

При наличии оснований, возможно.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Обращайтесь в лечебное учреждение.