Не оповестил долг по алиментам - обязан ли судебный пристав-исполнитель направить расчет по почте?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Моему другу судебный пристав-исполнитель рассчитал задолженность по алиментам, но не оповестил его. Должен ли спи был направить расчет ему по почте? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Нет, притсав исполнитель не обязан направлять по почте вам иили вашему товарищу подобный расчет, узнавайте лично у пристава расчеты.

Здравствуйте, согласно

ст.113 Семейного кодекса РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением. Указанное постановление направляется в адрес должника и взыскателя и может быть обжаловано.

Здравствуйте! Моему другу судебный пристав-исполнитель рассчитал задолженность по алиментам, но не оповестил его. Должен ли спи был направить расчет ему по почте? Спасибо. Если в каком либо кодексе статья про это.

Добрый день!

В законе указано только про уведомлением о начале исполнительном производстве, оповещать о расчете пристав не обязан, в закона такой обязанности нет в данном случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

В соответствии с

Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением. Указанное постановление направляется в адрес должника и взыскателя и может быть обжаловано.