Вопрос о предоставлении больничного листа после закрытия и присвоения МСЭК

• г. Краснодар

Здравствуйте. Больничный лист закрыли 23 ноября, а мсек присвоил З рабочую групу 1 декабря,2 декабря выписали на работу. Должна ли была поликлиника выписа больничный с 24 ноября по 1 декабря? Если нет то на работе поставят погулы? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае больничный лист должны закрыть 1 декабря

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

""III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 28 октября 2009 г. N 853 н (зарегистрирован Минюстом России 26 ноября 2009 г. N 15324).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

""29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

Здравствуйте, больничный лист закрыли 23.11, на работу вы должны были выходить 24.11 из письма не понятна причина вашего невыхода в вышеуказанный день. Кроме того не совсем понятно, кто Вас выписал на работу с 02.12 и какими документами подтверждались ваши выписки. В любом случае вы имеете право со спорными вопросами обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медучреждения о продлении больничного листа и в бюро МСЭ за разъяснениями и восстановлением нарушенных ваших прав. Данный письменный ответ вы можете обжаловать в различные инстанции или суд. На работе вам необходимо договариваться с работодателем, с предоставлением ему доказательств, в том, числе копий ваших обращений в вышеуказанные медучреждение.

Хотелось бы уточнить вопорос поповоду боьничного. Если больничный лист 1 декабря зак рылит 23 ноября не придубредив о том что 24 ноября я должна выйти на работу. Может липоликлиника выписать больничный лист с 24 ноября по 1 декабря таккак я продолжаю лечение лучевой терапией. Ведья была непредупрежена о выходе на работу по их вине.

Добрый день. Новый больничный лист в поликлинике выписать не могут так-как они в случае продолжения лечения должны были бы продлить открытый. Если в период с 24.11 по 02.12 вы проходили какие-либо процедуры то можно доказать незаконность действий по закрытию более ранней датой.