Вопрос о предоставлении больничного листа после закрытия и присвоения МСЭК

• г. Краснодар

Здравствуйте. Больничный лист закрыли 23 ноября, а мсек присвоил З рабочую групу 1 декабря,2 декабря выписали на работу. Должна ли была поликлиника выписа больничный с 24 ноября по 1 декабря? Если нет то на работе поставят погулы? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае больничный лист должны закрыть 1 декабря

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

""III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 28 октября 2009 г. N 853 н (зарегистрирован Минюстом России 26 ноября 2009 г. N 15324).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

""29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, больничный лист закрыли 23.11, на работу вы должны были выходить 24.11 из письма не понятна причина вашего невыхода в вышеуказанный день. Кроме того не совсем понятно, кто Вас выписал на работу с 02.12 и какими документами подтверждались ваши выписки. В любом случае вы имеете право со спорными вопросами обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медучреждения о продлении больничного листа и в бюро МСЭ за разъяснениями и восстановлением нарушенных ваших прав. Данный письменный ответ вы можете обжаловать в различные инстанции или суд. На работе вам необходимо договариваться с работодателем, с предоставлением ему доказательств, в том, числе копий ваших обращений в вышеуказанные медучреждение.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить вопорос поповоду боьничного. Если больничный лист 1 декабря зак рылит 23 ноября не придубредив о том что 24 ноября я должна выйти на работу. Может липоликлиника выписать больничный лист с 24 ноября по 1 декабря таккак я продолжаю лечение лучевой терапией. Ведья была непредупрежена о выходе на работу по их вине.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Новый больничный лист в поликлинике выписать не могут так-как они в случае продолжения лечения должны были бы продлить открытый. Если в период с 24.11 по 02.12 вы проходили какие-либо процедуры то можно доказать незаконность действий по закрытию более ранней датой.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

У меня был положительный тест на ковид, с 14 декабря был открыт больничный мне и моей семье, 26 декабря в поликлинике выдали электронный больничный и выписали на работу. Больничный сдала в бухгалтерию, а там сообщили что больничный не закрыт. Поликлиника отказывается закрывать больничный лист говорят много работы и проблемы с программой что делать, куда можно обратится?

Сможете ли Вы пояснить мне в таком вопросе. Мой отец оформлялся на инвалидность после инсульта. Больничный лист закрыли 1 декабря, документы сдал 2 декабря, для получения справки талон дали на 9 декабря. Дали третью рабочую группу. Но в табеле на работе с 2 по 9 число проставили невыход на работу. Как по закону должны оформляться дни, когда готовится справка?

С 20 по 23 января врач выписал мне больничный лист.

Затем, не закрыв б/лист, я вышла на работу.

В поликлинику явилась для закрытия б/л 27-го после работы.

Изучила все законы, но так и не поняла-что должны в каких графах записать и как мне его оплатят.

Имеет ли право работодатель не заплатить с 24 по 27,если я была на работе?

Заранее спасибо.

Как поступить с больничным, если работаю на двух работах?

Суть в том, что я работаю на одной работе на 1,0 и на второй работе на 0,5, я так понимаю, что мне в поликлинике дадут больничный лист и мне необходимо отнести его на работу где я работаю на полную ставку, а также заверить копию больничного листа (по основному месту работы) и отнести на второе место работы?

Здравствуйте! Я лечилась пол года. Взяла отпуск с работы еще на пол года, т.к были проблемы со здоровьем. Должна была выйти на работу 1 го декабря, но пошло осложнение, была операция 10 ноября. Оформили больничный лист. Мне отпуск без содержания продляется или нет? Больничный с 10 го ноября. Спасибо!

В Москве нахожусь в отпуске, проездом в гостях, 5 декабря по скорой отвезли в больницу и прооперировали, 13 декабря выписали с открытым больничным листом на 14 декабря.14 декабря обратилась в ближайшую поликлинику, где предыдущий больничный лист был закрыт и открыт новый больничный лист в продолжении по 19 декабря. Поликлиника настаивает на прикреплении-требуют, копии паспорта, копии договора найма жилья и временной регистрации по адресу, входящему в зону обслуживания поликлиники, копию полиса ОМС, копию СНИЛС. Вопрос-я нахожусь в гостях, зачем прикрепляться? Возможно ли закрытие больничного листа в этой поликлинике (говорят, без прикрепления не закроют лист)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сегодня присвоили 3 группу инвалидности и закрыли больничный лист, завтра я должна приступить к работе, но после операции на позвоночник сделать это не могу так как передвигаясь с трудом, что мне делать.

Я работаю в другом городе, заболела и обратилась в поликлинику к уч.терапевту. От стационара я отказалась, врач выписал мне больничный лист. Но мне стало хуже и я уехала в свой город с открытым больничным листом. Мне смогут его продлить в поликлинике по месту работы или я должна закрыть его там где мне выдали?

В пятницу закрыл больничный лист, в завтра на работу, в статусе он отображается как открыт, что мне делать! На работе завтрашний день мне не поставят, хотя больничный лист закрыт в пятницу, подскажите пожалуйста, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение