Одиночка без пенсии - Сколько времени потребуется для получения выплат после смерти отца?

• г. Курган

Вот у меня умер отец 19 апреля 2017 года я пришла в пенсионный фонд 23 апреля и мне сказали обратиться в суд чтобы доказать факт нахождения на иждивении с этого времени прошло 7 месяцев за какое время мне выплатят пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия, пенсия по потери кормильца за умершего отца будет назначаться за 12 месяцев назад со дня обращения, но не ранее даты смерти (статья 22 ФЗ №400-ФЗ).