Как разделить автомобиль, приобретенный в браке после более 33-летнего совместного проживания, в случае отсутствия развода, когда муж продолжает использовать его единолично?

• г. Краснодар

Хочу разделить с мужем машину купленную в браке. Прожили более 33 лет. Развода еще не было. Возможно? Сейчас он единолично пользуется ей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это совместно нажитое имущество и может быть разделено на основании ст.39 Семейного кодекса РФ в равных долях.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Да, возможно. Он может выплатить вам стоимость 1/2 доли машины, а вы дадите расписку в простой письменной форме. Что деньги вами получены. Претензий не имеете.

Делайте оценку

платите госпошлину

затем Вы сможете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.