Как бороться за пенсию умершего мужа, сданные документы и ошибка в группе инвалидности?

• г. Саранск

Стоит ли бороться за пенсию умершего 17 ноября 2017 г. от рака мужа, документы им были сданы 3 октября 2017 г. в отделение пенсионного фонда после ВТЭК? Тогда он ещё мог передвигаться. Пенсия за 1,5 месяца хотя бы покрыла бы расходы на похороны. И ещё. Доктор в районной поликлиннике "не увидела, ошиблась" и в результате человеку поставили 2-ю, а не 1-ю группу инвалидности. Сегодня отделение пенсионного фонда отказало в выдаче каких-либо денег. Сказали-раз умер, значит и ничего не получите. Помогите советом, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Руфина, документы на пенсию были поданы 3 октября то есть при жизни, поэтому пенсионный фонд обязан выплатить пенсию по ноябрь месяц. Если они не успели назначить это их проблемы, заявление поданы обязаны назначить и оплатить. Если от кажут обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пенсия умершему не выплачивается (Но вот требовать выплаты накопительной части пенсии. А так же выплаты на погребение Вы имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Пишите Жалобу, назначение пенсии по инвалидности происходит с даты установления права, по справке ВТЭК в том числе за полный месяц октября, рассмотрение заявления имеет срок, но это не значит, что право возникает только после Приказа Фонда. Так Как Вы определили, Вашему покойному супругу принадлежит пенсия за время его жизни и пособие на погребение родственникам осуществлявшим похороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вера Васильевна, Татьяна Сергеевна! Спасибо огромное за консультации, ходили в вышестоящее отделение пенсионного фонда, поспорили с ними, написали заявление-по телефону теперь сообщили, что пенсию выплатят с 3 октября. Вдова умершего живет в деревне, они работали в колхозе. Им отказали-они и поверили, а Вы помогли. Здоровья Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Руфина, я рада что смогла Вам помочь, жене умершего необходимо предоставить в пенсионный фонд свидетельство о браке, паспорт, свидетельство о смерти, чтобы недополученную пенсию выслали уже на нее. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Пришла получать пенсию оператор сказала что пенсионный отказал в выдаче пенсии. Поехала обратно в пенсионный фонд. Они сказали что пенсия ваша переведена в ваше отделение и никто не отказывал. Выдача 14 ноября. Я не могу получить пенсию. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТО МОШЕНИЧЕСТВО СО СТОРОНЫ ПОЧТЫ?

У матери умер гражданский муж – пенсионер, инвалид первой группы. За счет средств нашей семьи было осуществлено погребение умершего (подтверждающие документы имеются), родственники гражданского мужа расходов на погребение не несли. В местном отделении пенсионного фонда в выдачи пособия в размере двух пенсий было отказано с мотивировкой, что получать деньги только родственники умершего. Подскажите, действия пенсионного фонда законны?

Получаю пенсию по потере кормильца.5 октября мне исполнилось 18 лет. Пришла в пенсионный фонд для продления пенсии, пенсию продлили так как учусь на очном отделении. В пенсионном фонде мне сказали, что в октябре пенсию мне выплатят за 5 дней, но пенсия пришла в размере 6900 (получаю 8200). Сколько денег я должна получить в ноябре месяце? Эти 6900 были выплачены за 5 дней?

Прошу помочь разобраться. Муж - пенсионер по инвалидности 1 группы. Умер в 8 ноября 2019. Я - пенсионер. Проживали вдвоем (Москва).

Пенсия начислялась в первых числах каждого месяца. К моменту смерти мужа пенсия была зачислена на счет.

1. Зачисленная пенсия была за какой месяц - октябрь или ноябрь?

2. В данном случае какая пенсия является недополученной (за умершего мужа) и как ее получить?

Мой муж подал документы на оформление пенсии в марте 2005 г. В июне 2005 г. он неожиданно умер. До настоящего времени отделение пенсионного фонда не известило о результате рассмотрения представления на пенсию, т.е. в назначении пенсии ему не было отказа. К слову сказать, рассмотрение дел по назначению пенсии по списку № 2 в нашем районном отделении ПФ обычно проходит в срок не менее года. Скажите, пожалуйста, должен ли пенсионный фонд выплатить пенсию мужа за период со дня подачи заявления до дня его смерти? Ольга.

При рассмотрении права на льготную пенсию инспектор отделения Пенсионного фонда ошиблась в подсчете специального стажа. В результате пенсия назначается на 3 года позже. Положена ли в таком случае выплата недополученной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу дали инвалидность. Мы пошли в пенсионный фонд, сдали документы по инвалидности. Сказали, что пенсия будет в ноябре, но на следующий день позвонили с пенсионного и сказали, что пока не соберет все документы по трудовому стажу пенсии не будет. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда?

Может ли жена при достижении пенсионного возраста получить пенсию умершего мужа инвалида 1 группы. Муж умер в октябре 2014 года. Жена выходит на пенсию в январе 2016 года.

Я инвалид 1-й группы, инвалид колясочник, 12 декабря 2013 г. я в очередной раз проходил МСЭК, в результате чего была продлена моя инвалидность. 20 января 2014 года я не получил пенсию, 21 января в пенсионном фонде сообщили, что пенсия только начислена, а выплачена будет 20 февраля, так как МСЭК сдали документы только 25 декабря 2013 года. В результате халатности работников МСЭКа или в результате безразличия работников пенсионного фонда, я остался без денег на месяц. Кому жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение