Право на выплату по ОСАГО при пожаре в гараже - какая сумма положена и претендует ли мерседес-спринтер 2005 года на возмещение

• г. Балтийск

Отдал в покраску в гаражном обществе мерседес-спринтер 2005 г. выпуска, рыночная цена 450 000 рублей. За покраску заплатил 35 000 рублей. Ночью случился пожар, гараж в котором они красили, вместе с моим недокрашенным спринтером сгорел. Положена ли мне выплата по ОСАГО, и какая будет сумма если положена?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

По осаго Вам выплата не положена. Взыскивайте убытки с виновника

Спасибо за обращение на сайт.

ЗДравствуйте, нет, в данном случае выплата по ОСАГО это нечто другое.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)