Проблема отсутствия надлежащего ответчика - что делать, если лицо умерло или место его жительства неизвестно?

• г. Ростов-на-Дону

Если человек, который должен быть надлежащим ответчиком в суде, давно умер или его место жительство нет возможности установить, кто должен являться ответчиком у суде?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В зависимости от существа иска, то ест тому к кому вы сейчас будете предъявлять требования, то есть кто является правопреемником, или в особом порядке без ответчиков по установлению фактов

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

Здравствуйте! Если умер и спор допускает правопреемство, иск подаётся к наследникам.

Если неизвестно место жительства иск подаётся по последнему известному.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если суд по задолженности умершего, то ответчиками в суде будут наследники, принявшие наследство... Спасибо за обращение на 9111...

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Его правопреемники - наследники.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Смотря какие будут исковые требования и принял кто наследство и обязательства. Если у вас ещё есть вопросы по существу тогда очно обращайтесь к юристу.