Проблемы с кредитом - Как реагировать на требование оплатить задолженность после закрытия банка?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я брал кредит в 2014 году в лето банке на сумму 30000, погасил сумму в 10000, потом банк закрыли, переехал в другой город (здесь нет лето банка), вообщем кредит не платил. Недавно прислали письмо с просьбой оплатить задолженность на сумму 72000 в течении 10 дней, потом в суд. Я не оплатил. Подскажите как быть в этой ситуации и что теперь делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Платить 72000 или в судебном порядке пытаться доказать, что не имели возможность вносить платежи вовремя. Кто правопреемник банка?

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

Здравствуйте, Александр.

Вы можете не платить, дождаться судебного приказа и отменить его. Затем, если банк обратится в суд с обычным иском - заявить об истечении срока давности, если три года прошло с момента последнего платежа или просить суд снизить неустойку как несоразмерную (если срок в три года еще не прошел).

Спасибо за Ваше обращение.

"Лето банк" никто не закрывал. Данный банк - был реорганизован в "Почта банк". При чем даже офисы и сотрудники - остались на тех же местах где и были. Таким образом, уважительной причины вашей неуплаты - нет и быть не может. Без должных действий - долг будет продолжать расти и платить вам все равно придется. Только суммы может быть гораздо выше.

Как быть и что делать в вашей ситуации - вам подскажет исключительно только юрист на очной консультации. И хочу отметить, что законное решение вашей проблемы есть.

Если вы действительно желаете найти выход из сложившейся ситуации - позвоните мне и запишитесь на бесплатную очную консультацию. На ней, предметно разберем вашу проблему и выберем нужное решение.

Лето банк сейчас почта банк, в округе, каком я проживаю, почта банк не работает с должниками. Письмо прислали на адрес прописки, по факту я проживаю за 2500 км, ждать иска в суд нет возможности, может есть какие нибудь варианты проявить первым инициативу?

Добрый день!

ЛУчше просто ждите повестки в суд, в суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности

Всего доброго, желаю удачи!