В 1999 году дом и земля был разделен по наследству1\3 жене и 1\6 часть по завещанию.

Читайте также:
Вопрос №13569230

В 1999 году дом и земля был разделен по наследству

1\3 жене и 1\6 часть по завещанию. Впоследствии 1/3 часть была куплена у жены. Были оформлены док-ты.купли продажи. После этого, по документам получается что земля оформлена была только 1/ 3 часть. А остальная земля, (пропала..) как оформить эту землю. .. Есть план земли на 5 соток. (оригинал), есть план земли полностью но копия. Из за того что копия, нам его не регистрируют.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пятигорск
05.12.2017, 16:52

Ищите оригинал в архиве администрации городской или поселкой, так должны сохраниться документы, если не найдёте придётся оформлять через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

В 2000 г. Выяснилось, что квартира была подарена моей сестре гр.Арушановым А.А (ныне проживающем на территории США) Гр.

Прошу Вашей консультации в решении моего дела. Вкратце излагаю суть проблемы: В 1999 году между мною и моей сестрой была произведена сделка – обмен частного дома на квартиру. В 2000 г. Выяснилось, что квартира была подарена моей сестре гр.Арушановым А.А (ныне проживающем на территории США) Гр. Арушанов А.А.подал на мою сестру в суд на возврат квартиры. Суд принял положительное решение в пользу Арушанова, ссылаясь, что он является участником ВОВ, но не учитывая того, что я тоже являюсь ветераном боевых действий на Северном Кавказе, имею государственные награды, и проживающий на сегодняшний день на территории России, а не эмигрирующий за границу! Я являюсь законопослушным приобретателем данной квартиры, имею на иждивении двух несовершеннолетних детей – 6 и 10 лет, один из которых серьезно болен с рождения. Требования старшего судебного пристава - возвратить квартиру, не объяснив мне, как это сделать, неоднократно угрожая мне проблемами на работе, заваливает меня штрафами и угрожает возможностью выселения моей семьи на улицу с помощью Спецназа. Ранее я обращался с подобной жалобой в Обл. Прокуратуру Тверской обл. на незаконное действие ст.судебного пристава, после чего пришел ответ, что все его действия законны, не учитывая того, что выселение двух малолетних детей производят без решения попечительского совета, хотя решение суда – выселить только меня! С 1999 г. Гр.Арушанов А.А оставался прописанным в квартире, ни разу не оплатив за жилплощадь и коммунальные услуги (живя все это время на территории США) Все эти годы данные расходы оплачивал я. Почему я – законопослушный приобретатель, не заключая с гр.Арушановым А.А. ни каких сделок должен нести ответственность перед ст.суд. приставом, а моя сестра не причастна ни к какой судебной ответственности. В данной ситуации я и моя семья оказались жертвами, а нас служба суд. Приставов не разобравшись, и не зная как законно исполнить решение суда, заваливают штрафами, хотя постоянным источником дохода моей семьи являюсь только я!Убедительная просьба не оставить мое письмо без внимания и дать грамотное решение проблемы, потому что в местных органах власти мне не дают вразумительного ответа, почему судятся со мной, а не с моей сестрой. Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2006, 02:38

Жаловаться на суд. приставов в данном случае бессмысленно, так как они выполняют решение суда, и выполнят его в итоге при помощи спец.служб. Это действительно так. Воспрепятствовать исполнению решения суда Вы можете только путем приостановления исполнительного производства и обжалования решения суда в порядке судебного надзора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как я могу вернуть себе 1/3 дома моих бабушки и дедушки или как я могу получить 1/3 от приобретенного дома часть которого мой дядя ...

В сентябре 1999 года начался процесс оформления права на наследство на частный дом.

Наследников было 3 человека: мой родной дядя, моя родная тетя и моя мама. Было принято решение об оформлении всего дома на моего родного дядю. Между наследниками были обговорены (устно) следующие условия: моя тетя после отказа от своей части родительского дома получает некоторую сумму от моего дяди. Что касается моей мамы здесь ситуация была следующая: в 1973 году мама вместе с моим дядей приобрели частный дом. Мама заплатила за 2/3 стоимости дома, дядя заплатил соответственно за 1/3 дома. Взамен за отказ от родительской части дома мой дядя предложил написать дарственную на маму на 1/3 приобретенного ранее дома.

Уже прошло много лет, в живых уже нет моей мамы, а мой дядя до сих пор не сделал переоформление.

Как я могу вернуть себе 1/3 дома моих бабушки и дедушки или как я могу получить 1/3 от приобретенного дома часть которого мой дядя обещал переоформить на мою маму, но так этого и не сделал?

Юрист г. Мытищи
06.04.2012, 17:31

Договориться с дядей. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
06.04.2012, 17:40

Судя по Вашему вопросу Ваша мама:

- не подавала заявление о принятии наследства;

- не оформляла отказ от принятия наследства.

Из этого не следует, что она фактически не приняла наследство, а, следовательно, стала сособственником дома.

Если и Вы приняли наследство, открывшееся со смертью Вашей мамы, то существует возможность Вашего обращения в суд с иском о признании за Вами права на 1/3 доли в праве собственности на дом.

То, что я написал, очень и очень примерный вариант развития событий. Говорить же о чем-то конкретном можно лишь в результате детальной консультации. Обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2012, 18:00

Ваша мама отказалась от наследтва . В результате оно досталось дяде. Устная договоренность о дарении никакого юридического значения не имеет. Дядя просто обманул вашу маму.Однако этот обман в моральном аспекте , а не юридичесеком. т к юридически имеет значение официальный отказ мамы от наследства.

Вы ничего из этого не имеете и иметь не можете.

Ответ коллеги Чеснокова краток , но верен. Договаривайтесь с дядей.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я оформлять в бти и тот новый построеный дом соседа!?

Ситуация такая: был дом и земля. Однажды и дом и землю разделили и стало два собственника. У каждого по 12 соток земли и по 1/2-ой дома. Первый собственник снес свою половину дома и построил новый дом на растоянии 20 см от другой половины старого дома пренадлежащего второму собственнику. Этот второй, у которого 1/2 старого дома умер. Мне надо вступить в наследство и оформить дом. Должна ли я оформлять в бти и тот новый построеный дом соседа!? Считается ли новый построеный соседский дом 1/2-ой дома или теперь это отдельностоящее здание и к старому общему дому он не имеет никакого отношения и мне оформлять в бти лишь свою 1/2 дома!?

Юрист г. Новосибирск
07.11.2016, 06:40

Нужно смотреть выписку из кадастра. Если участок и полдома на отдельном кадастровом номере и зарегистрирована на умершего, то наследственная масса будет из этого состоять. Если что-то иное, то надо смотреть как и что.

Вам помог ответ?ДаНет

Они пенсионеры. Может ли муж оформить землю в собственность только на себя и если да то с чего начинать.

Мужу достались 2-3 части дома по д.дарения от отца 28 лет назад и 1 часть по завещанию. Наша семья здесь проживала и пользовалась землей. Сейчас отец умер и брат с сестрой мужа претендуют на наследство. Они пенсионеры. Может ли муж оформить землю в собственность только на себя и если да то с чего начинать.

Юрист г. Астрахань
01.11.2015, 21:04

Здравствуйте.

Если они пенсионеры по старости - сестре более 55 лет, а брату - более 60 лет, или инвалиды, то они имеют право на обязательную долю в той части, которая отписана мужу по завещанию, не менее 1/2 причитающейся им по наследству.

Если их трое наследников - муж, сестра, брат, то их доли по закону по 1/3 от той завещанной 1/3. Таким образом, по закону им принадлежало бы по 1/9. А обязательная доля - не менее половины от этой 1/9. То есть, получить сестра с братом могут по 1/18 от незавещанной части имущества. А если такого имущества нет, то от дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Половина дома в наследство. Земля под ней разве мне не полагается?

Помогите понять, есть ли у меня шанс выкупить землю под моей частью дома? Дом получен в наследство при колхозном праве в равных долях с сестрой. Но в 1993 году каждый наследник независимо друг от друга получил от сельсовета свидетельства по 12 соток каждый. Сестра зарегистрировала 12 соток и продала их сыновьям в 2003 году (о том, что продала я не знал до последнего времени). В 2004 году провели реальный раздел дома.

Сестра подписала мне определенные литеры в поэтажном плане. В 2012 году стал оформлять свои 12 соток и оказалось, что весь дом на участке сестры. Поскольку она вначале была согласна добровольно отрезать этот прямоугольник земли в 30 кв.м и затем продать, я оформил ту землю, что оставалась свободной на тот момент. Теперь она передумала, а землю я уже оформил, то земельный спор отпадает?

Но ведь с точки зрения наследства я получил не пол дома для проживания, а дрова? Назначение дома при разделе без земли изменилось? И когда сестра продавала землю сыновьям мне не предложили выкупить? Есть еще у меня какие-то варианты?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.03.2013, 02:06

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Судак

Дом по завещанию между сыном и дочерью по 1/3,,но после завещания дочерью был построен ещё один дом на этой же земле,

Дом по завещанию между сыном и дочерью по 1/3,,но после завещания дочерью был построен ещё один дом на этой же земле, не оформлен на неё,,будет ли он делиться пополам.

Юрист г. Чебоксары
17.02.2016, 21:58

А между кем и кем он должен делиться? Уточните вопрос свой. Кто написал завещание, жив -ли он. Здесь не битва экстрасенсов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Балашиха
20.01.2017, 22:42

По своему желанию, как ещё. Можете продать, можете заселиться и проживать. При продаже у вашей супруги будет преимущественное право покупки как у долевого собственника, поэтому выкупить вашу долю надо сперва ей предложить, а потом уже продавать третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.01.2017, 22:42

Здравствуйте, Павел

Нужно было тоже отсудить через суд, вместе с домом. Если земля полностью оформлена в собственность на нее

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.01.2017, 22:43

Здравствуйте! Если по решению суда за Вами признано право собственности на 1/2 доли жилого дома, то имеете право пользования и проживания. Вселяйтесь в дом. Или другой собственник препятствует вселению?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.01.2017, 22:45

Своей половиной чего дома или земли? Если дома то Вы вправе выделить свою долю в натуре при технической возможности. Можете подарить или продать свою долю. Но продать можете только после того как предложите выкупить данную долю жене, если она откажется можете продавать третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2017, 22:47

Обычным способом, с помощь регистрационной палаты оформляйте на себя 1/2 долю домовладения. Для этого нужно:

Копия вашего паспорта

Решение суда о разделе имущества, вступившее в законную силу

Оплата госпошлины

Сдаете документы в регистрационную палату и через две неделе получаете свидетельство на 1/2 доли.

И не забудьте уточнить, накладывался ли арест на недвижимость в процессе развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
20.01.2017, 23:06

В зависимости от результатов, которых вы хотите добиться. Если у вас есть конкретная цель, которую вы хотите достигнуть, то хотя бы обозначьте ее. В общих чертах можно подарить, продать. Но жена имеет преимущественное право на выкуп вашей доли на тех же условиях, на которых вы хотите продать другим лицам. Притом 1/2 дома без земли существенно снижает цену недвижимости. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2017, 11:33

Уважаемый Павел! Как хотите, так и пользуйтесь, она ведь Ваша.

Можете сами там жить, можете продать, предложив ей предварительно.

Вам помог ответ?ДаНет

У дедушки в собственности дом и земля, он будет отдаривать внукам по 1/9 дома и по 1/9 земли,

У дедушки в собственности дом и земля, он будет отдаривать внукам по 1/9 дома и по 1/9 земли, дедушка в доме один собственник, можно ли дарение провести без натариуса?

Юрист г. Москва
15.06.2019, 08:52

Да. можно составить договор в простой письменной форме, так как собственник один (даритель).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.06.2019, 08:56

Добрый день!

Согласно ст. 574 ГК договор дарения недвижимости (равно доли в праве собственности на недвижимость) подлежит государственной регистрации в Росреестре, поэтому он должен быть совершен в простой письменной форме, нотариальная форма договора законом не установлена. Госпошлина составляет 2000 рублей.

[quote][/quote]

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение