Я офицер уволен по окончанию контракта выслуга 20 лет календарных льготных 29 имею ли я право на санаторно курортные.

• г. Владивосток

Я офицер уволен по окончанию контракта выслуга 20 лет календарных льготных 29 имею ли я право на санаторно курортные.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Не имеете. При увольнении по окончании контракта, в Вашем случае как офицеру, необходима выслуга 25 лет.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (76-ФЗ)

Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Полностью не согласен с трактовкой 76-ФЗ "О статусе военнослужащих",В ЧАСТИ, касающейся,

адвоката из Владивостока. Похоже уважаемая госпожа адвокат не поняла вашего вопроса в связи с его запутанностью. Как я понял ваша выслуга составляет 20 лет в календарном и 29 лет-в льготном исчислении. ВЫ имеете право на санаторно-курортное лечение при оплате 25% стоимости путёвки. Почитайте внимательно часть 5 статьи 16 76-ФЗ "О статусе военнослужащих",а ещё проще Посмотрите ваше пенсионное удостоверение на последней страничке-там всё написано на что ВЫ имеете право, кстати, с сылкой на часть 5 статьи 17 ФЗ-76.