Что будет, если потерпевший не явится на суд по делу о краже в другом городе, если нет возможности на выезд?

• г. Краснодар

Добрый вечер, я являюсь потерпевшим в деле о краже, суд был у нас в городе и был вынесен приговор, теперь спустя месяц вызывают в суд в другой город в Краснодар, но у меня нет возможности на выезд, что будет если я не явлюсь в суд как потерпевшему?

Ответы на вопрос (5):

Если Вам вручат повестку, то в силу п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ:

Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Если Вы будете уклоняться от явки по вызову без уважительных причин, то в силу ч. 6 ст. 42 УПК РФ:

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Следователь, дознаватель могут дать поручение о Вашем допросе по месту Вашего жительства органами ВД, если Вы очень далеко живете.

В принципе Вам надо иметь ввиду, что расходы по Вашему вызову возмещаются из фед. бюджета (см. ч. 2 ст. 131 УПК РФ).

Возможен принудительный привод в суд, если подсудимый не признает вину, то суд так и будет вызывать ВАс, пока не допросит. Хотя можете просить чтобы Вас допросили путем видеоконференцсвязи.

Доброго вам времени суток. Если вам будет вручена повестка надлежащим образом, то вы не имеете права уклоняться от явки по вызову. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Является ли смс присланное на телефон повесткой?

Если Вы по окончании расследования давали свое согласие на оповещение ВАс о судебном заседании посредством СМС-сообщений, то да, это официальный вызов в суд.