Возможно ли оформление статуса Ветеран труда в другом регионе после переезда и ухода на пенсию?

• г. Кострома

Я не Ветеран труда Стаж 44 года на Крайнем Севере Могу ли я оформить этот статус в другом регионе, куда переехал, после ухода на пенсию.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Можете. За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

Добрый день.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если Вы не попадаете под вышеперечисленные критерии то Вы можете быть признаны только ветеранам труда того региона где трудились всю жизнь и льготы соответственно будете получать только тамм.

Ответ не понятный! Я не имею ведомственных наград..

В таком случае Вы можете быть признаны только ветераном труда того региона в котором работали. Льготы ветеранам труда носят местный характер.

Одного страхового стажа для того, чтобы претендовать на получение звания Ветеран труда, недостаточно. Необходимо иметь награды или ведомственные знаки отличия.