Как продать долю в коттедже при наложенном аресте и задолженностях по кредитам?

• г. Челябинск

Добрый день! Ситуация такая мне нужно продать свою долю в коттедже, но на него полностью наложен арест приставами так как я не плачу по кредитам! 1) как можно продать долю в каттедже или сделать дарственную не гася задолжность по кредитам! 2) могут ли пристава наложить арест на всю площадь если я там не прописан и имею только 1,4 долю от всей площади!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Наложение ареста зафиксировано в органах Росреестра как запрет на совершение каких-либо регистрационных операций с таким имуществом. То есть провести регистрацию любой сделки с арестованным имуществом вы не имеете право. На всю площадь арест наложить не имеют права, так как у вас в собственности как у должника по исполнительному документу только 1/4 доли.

Здравствуйте, арест должны установить только в отношении имущества должника. В вашем случае отчуждение доли невозможно, пока установлен арест.

Удачи вам и всего наилучшего

---Здравствуйте, ничего вы не сможете продать из того что находится под арестом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Как видите, арест может быть наложен только на Ваше имущество, если арест наложен на весь коттедж то собственники остальных его долей вправе требовать снятия ареста с их имущества.

Однако, Вы свою долю продать или подарить не сможете, так как согласно пункту 4 указанной статьи:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Желаю удачи!