Я инвалид с детства 1 группы мне 27. Идет ли мне накопительная пенсия и единовременная её выплата?

• г. Назрань

Я инвалид с детства 1 группы мне 27. Идет ли мне накопительная пенсия и единовременная её выплата?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Рустам, Накопительная часть пенсии формируются за счет обязательных страховых взносов вашего работодателя и ваших добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-З; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ). Если Вы не работаете и не вступали в программу по софинансированию, то за Вас никто и не отчисляет на накопительную часть.

Добрый вечер, Рустам! Вы получаете пенсию по инвалидности. С нее никаких взносов в ПФ не уплачивается. Если вы по состоянию здоровья не работаете и работодатель не производит отчислений в ПФ, та накопительной пенсии у вас нет.