Брат хочет продать свою долю квартиры без согласия остальных собственников - возможно ли это?

• г. Москва

Брат хочет продать свою долю 1/3 в двух комнатной квартире площадью 44 кв. м. (жилая площадь 30-1 комната-10-вторая-20)Лицевые счета не разделены и площадь не выделенна Есть решение суда о том что выделить жилье не представляется возможным. Сможет ли он без нашего согласия продать свою долю другим людям, нам он объявляет просто космическую сумму. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей,

если узнаете, что фактическая сумма продажи меньше предложенной Вам, Вы вправе оспорить сделку в суде и требовать признания Вас покупателем.

Сергей, здравствуйте! Да, он может продать свою долю любому лицу, но с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. То есть, он должен уведомить сособственников (в письменной форме) о продаже доли. Если в течение месяца сособственники не купят долю, не ответят или откажутся - продается любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Если продаст по цене, ниже указанной в уведомлении, то в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушенном праве, сособственник может обратиться в суд. Но только НЕ оспаривать сделку, а с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. При этом, необходимо быть готовым положить всю сумму по договору на депозит суда. Если денег нет, то иск будет, в любом случае, проигран.

С уважением,

Харченко О.В.